0
1194
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Семь щук Валерия Шанцева

Тэги: нижний новгород, рыбаки, рыбалка


Нижегородские рыбаки к предполагаемым изменениям в законодательстве о рыболовстве относятся инертно. Весной, правда, они провели свою акцию солидарности с рыбаками других городов. Их протестный перформанс назывался «Рыбалка на асфальте». Сидя на тротуаре набережной, около 100 человек ловили пластмассовых рыбок или же раскладывали «рыбу» в домино.

«У нас никогда не возникало конфликтов с региональными властями, поэтому мы и не настроены протестовать, – рассказал «НГ» один из участников акции Вячеслав Бирюков. – Пока проблем у нас нет, но нам их хотят устроить». Губернатор Валерий Шанцев не раз заявлял, что делать в регионе рыбалку платной не собирается. Он выступает за коммерциализацию рыбной ловли лишь в искусственных прудах, которых в области около полутора десятков. «Есть люди, которые 1,5–2 года назад хотели скупить всю Оку, – заявил также и вице-губернатор Владимир Иванов, – потом, ничего не делая, брать с людей деньги только за возможность порыбачить. Это может представлять большую опасность, учитывая, что среди рыбаков много представителей незащищенных слоев населения».

По данным Общества охотников и рыболовов, в регионе около 40 тыс. рыболовов-любителей, еще больше рыбачат неорганизованно. По подсчетам областного правительства, количество выловленной ими рыбы более чем в 2,5 раза превышает промышленный улов. Последний, кстати, обеспечивает лишь 1% потребности области в рыбе. Предприятия региона добывают 600 т рыбы в год, а жители съедают 56 тыс. т. И это при том, что Нижний Новгород стоит на слиянии Оки и Волги, и на территории области более 9 тыс. рек и около 10 тыс. озер.

Зато не поддается подсчетам браконьерский улов. Например, в Нижнем Новгороде с мостов у всех на глазах браконьеры регулярно ловят рыбу «зыбкой» (натянутым куском сети, спускаемым на веревке). Однако это их прилюдное и незаконное занятие не вызывает профессионального интереса у правоохранительных органов. «Кругом сети стоят, происходит браконьерский лов, а у нас нет полномочий это прекратить», – утверждает Шанцев. При обсуждении поправок в рыболовное законодательство нижегородское правительство вышло с инициативой наделения органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны и использования водных биоресурсов полномочиями по осуществлению контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Сам Шанцев, кстати, заядлый рыбак. Одним из его первых личных достижений по приезде в область стали семь щук, пойманных им в местном водоеме. По его словам, он рад, что переехал на Волгу. «Я люблю спокойно посидеть с хорошим спиннингом, выманить рыбу, обмануть, подсечь, – признался Шанцев в одном из интервью. – Ловлю не только на спиннинг, но и на удочку, и на кружки, и на жерлицы». В конце августа в области прошли соревнования по рыбной ловле на Кубок губернатора.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
248
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
280
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
397
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
342

Другие новости