0
960
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Красноярск готовится к новым акциям протеста

Тэги: красноярск, рыбалка


В Красноярском крае поправки в закон о рыбалке вызвали бурю возмущения у жителей. Пик негодования рыболовов пришелся на весну, но красноярцы в ближайшем будущем готовы проводить новые акции протеста.

Красноярский край – один из самых богатых водными ресурсами регион страны: здесь находится 323 тыс. озер (11% от общего количества в РФ) и протекает Енисей – одна из самых длинных рек мира. В марте на митинг с лозунгом «Не загоняйте нас в угол» на берег Енисея вышли десятки красноярских рыболовов-любителей. «Приватизация водоемов на фоне тотального браконьерства и уничтожения рыбных запасов – вот результаты «реформирования», – говорится в обращении, принятом на митинге. – Действующее рыболовное законодательство не решает своей главной задачи – сохранения водных биологических ресурсов. Законодательство разработано с одной-единственной целью: позволить бизнесменам собирать поборы с рыболовов-любителей».

В апреле на заседании рыбохозяйственного совета края было принято решение объявить месячный мораторий на штрафы для рыболовов-любителей до разъяснения ситуации. «Наличие платной путевки для рыбаков-любителей не будет обязательным, и никто не имеет права требовать ее, – заявила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова. – Мы вводим такой мораторий, и в течение месяца никаких дополнительных требований или штрафных санкций к рыбакам-любителям со стороны пользователей распределенных рыболовных участков и инспекторского состава применяться не будет».

«Даже этот месячный мораторий остался лишь на бумаге, поскольку никаких юридических полномочий не имелось, – рассказал «НГ» представитель сибирского рыболовного клуба «Тугун» Андрей Горбань. – Ситуация с платной рыбалкой за прошедшие месяцы не улучшилась. В регионе уже есть первые жертвы этих поправок к закону, которые были оштрафованы за ловлю рыбы в местах, где раньше она была бесплатной. Мы не исключаем, что в ближайшее время вновь выйдем на акцию протеста, поскольку, судя по законопроекту «О любительском и спортивном рыболовстве», государство нас не услышало». По мнению сибирских рыбаков, абсурдными в местных условиях выглядят и слова премьера Владимира Путина, что платной рыбалка будет только на 5% водоемов. В Красноярском крае, где на откуп «рыбным» компаниям отдано пока только 1,5% водоемов региона, уже сейчас найти бесплатные места для рыбалки весьма проблематично.

По словам Андрея Горбаня, поправки к закону добавили хлопот не только рыбакам, но чиновникам и предпринимателям. Все водоемы края, находящиеся в федеральной собственности, поделены на 1722 рыбопромысловых участка (РПУ), из них 248 по конкурсам передано в пользование для организации любительского рыболовства. Раньше предприятие, получившее в пользование РПУ, могло разрешить рыбачить бесплатно. Например, государственное предприятие «Енисейрыбвод», контролирующее около 60% рыболовных водоемов края, до 1 января 2011 года денег с рыбаков не требовало. Но с нового года рыбачить на этих участках можно только при наличии путевки. Теперь даже те, кто не хотел собирать деньги с рыбаков, обязаны продавать путевки. В ином случае против этих фирм и предприятий применяются административные санкции, а рыбаки без путевки автоматически становятся «браконьерами».

При этом браконьерство в регионе представляет серьезную проблему. Практически каждый рейд контролеров за соблюдением законности на реках и озерах края выявляет десятки нарушений. Иногда в сети инспекторов попадаются даже представители власти. В июне было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Большеулуйского районного Совета депутатов Евгения Султановича, который был задержан за незаконный вылов стерляди на Чулыме. Но новые драконовские правила для рыбаков только увеличат количественные показатели по этому виду правонарушений.

Рыбаки в крае представляют довольно серьезную силу. Хотя точной цифры любителей этого вида активного отдыха никто сообщить «НГ» не смог, эксперты говорят, что речь идет минимум о десятках тысяч сибиряков. Естественно, что мимо их проблем не смогли пройти политики. В июле, в День рыбака, «Справедливая Россия» организовала около известной всем красноярцам скульптурной композиции «Царь-рыба» сбор подписей против платной рыбалки.

Красноярские депутаты предложили сделать бесплатными традиционные места массового лова и не создавать РПУ в населенных пунктах. Но, по словам самих депутатов, слабо верится, что эти призывы будут услышаны в Москве.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
388
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
607
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
445
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
251

Другие новости