0
1488
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Калининградские браконьеры распределили квоты без подсказок из Москвы

Тэги: калининград, рыбалка


калининград, рыбалка Сети браконьеров сжигают регулярно, но на общую ситуацию это мало влияет.
Фото Евгения Сафронова

Инициатива Росрыболовства по расширению зон платной рыбалки не вызвала сколько-нибудь заметного оживления в Калининградской области. В конце марта два десятка сторонников ЛДПР провели с удочками и пустыми ведрами флешмоб на центральной площади Калининграда, протестуя против новации. Но какой-либо поддержки от других политических или общественных сил эта инициатива не получила. Рыбные участки в регионе давно поделены между браконьерскими группировками, которые и без того нарушают закон, а потому нормами о платной рыбалке даже не интересуются.

В калининградском Обществе охотников «НГ» признались, что потеряли рыболовецкую «фракцию» еще три года назад. После снятия количественных ограничений на любительский улов 10 тыс. официальных рыболовов перестали видеть смысл в уплате членских взносов и дружно вышли из организации. Между тем за счет их средств финансировались три хозяйства, занимавшиеся зарыблением местных водоемов. Сегодня Общество охотников по остаточному принципу содержит эти объекты.

В Западно-Балтийском управлении Росрыболовства «НГ» сообщили, что сегодня в области 25 частных фирм, которые предоставляют желающим услуги цивилизованной рыбалки на принадлежащих им водоемах. В управлении признались, что еще не занимались вопросом о выделении зон для платной рыбалки. По мнению специалистов, в них попадет не более 1% акватории местных водоемов. Стоит учесть, что площадь внутренних вод области – это не только 5 тыс. км берегов рек и ручьев и 6 тыс. га озер. Сюда же относится и зеркало Куршской и Калининградской лагуны общей площадью 177 тыс. га. Площадь прибрежной акватории Балтийского моря, в которой ведут промысел 58 судов Союза рыболовецких колхозов области и 100 баркасов частников, составляет 1 млн. га.

Начальник отдела рыбоохраны управления Росрыболовства Александр Жуков оценил «НГ» численность местных рыболовов-любителей в 300 тыс. человек – практически в каждой семье есть удочка, и не одна. В Обществе охотников эту цифру уменьшили в три раза.

Председатель Союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб сказал «НГ», что проблемой для региона является не недоступность для населения платной рыбалки, а массовое браконьерство. В прилегающих к заливам районах оно давно стало основной формой занятости. По словам Твердохлеба, совокупный улов браконьеров превышает годовую квоту в 15 тыс. тонн рыбы со 150 промысловых участков, предоставленную колхозам и частным предпринимателям. Практически весь угорь и большая часть свежей рыбы, продаваемой на рынках Калининграда и области, поставляются именно браконьерами без всяких сертификатов, налогов и разрешений и добываются в любой период, даже во время запрета на ловлю в нерест. Браконьеры нарушают законодательство каждый день, и инициатива появления участков для платной рыбалки их не интересует. 33 инспектора рыбоохраны только за семь месяцев 2011 года зафиксировали полторы тысячи нарушений закона и изъяли 650 капроновых сетей общей протяженностью 60 км. В 111 случаях материалы переданы в правоохранительные органы. При этом заведено только 15 уголовных дел.

О том, что на браконьерском промысле в регионе кипят нешуточные страсти, свидетельствует трагедия, разыгравшаяся в водах Куршской лагуны этим летом. 28 июля бывший сотрудник ФСБ Игорь Кепель, участвовавший в незаконном лове рыбы, убил двух рыбаков, которых счел конкурентами для своего бизнеса. Уже после этого случая местные жители рассказали, что разборки между браконьерами давно стали нормой жизни поселков на Куршской косе. Драки за неофициально разделенные участки лова начинаются на суше и перерастают в локальные морские сражения, когда противники таранят баркасы друг друга или пытаются их взять на абордаж.

Браконьеры обычно легализуют свою добычу за счет официальных покупок у колхозов минимального количества рыбы. Затем в приложенных к товару документах аккуратно проставляются цифры, сильно превышающие первоначальные, и улов сбывается жителям.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1274
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости