0
1346
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.06.2011 00:00:00

Государственный стандарт вместо подачек

Тэги: волгоград, инвалиды


Плохое жилье, низкие пенсии, недоступность целого ряда необходимых услуг – эти трудности являются главными для волгоградских инвалидов. Всего в регионе, по словам председателя комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы Ирины Гусевой, живут 214 тыс. человек, представляющих все группы инвалидности, из них около 13 тыс. – дети и подростки.

«Говорить, что в регионе решены все проблемы инвалидов, значит врать. Но то, что эти проблемы решаются, это правда, – сказала «НГ» Ирина Гусева. – Несмотря на трудности кризисного периода, бюджетный дефицит, мы не бросили коррекционные школы и группы, в которых обучаются малыши и подростки, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями». По словам Ирины Гусевой, проект развития дистанционного обучения детей-инвалидов также является приоритетным.

Главным недостатком в политике властей Гусева видит «отсутствие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями»: «Эти люди на каждом шагу сталкиваются с множеством проблем, на которые здоровые люди даже не обращают внимания. Это касается отсутствия автобусов с низким полом, пандусов, лифтов для инвалидов на станциях скоростного трамвая и т.д.».

По словам волгоградского эксперта Валерия Цветкова, «в регионе существуют и действуют различные точечные социальные программы, рассчитанные на конкретные, иногда очень немногочисленные группы инвалидов»: «Однако эти программы нередко предполагают крайне незначительную материальную помощь нуждающимся людям. В целом они свидетельствуют о внимании властей к проблемам людей с ограниченными возможностями, но не более того». По мнению Цветкова, это подход «фиксирования проблемы и лишь обозначения к ней внимания».

Жилищные условия, высокие коммунальные тарифы и маленькие пенсии являются главными, но не единственными проблемами для волгоградских инвалидов. По словам председателя комитета по здравоохранению и молодежной политике Волгоградской областной Думы Натальи Латышевской, не менее острой является проблема общения, активного существования в социальной среде: «Особенно актуально это для молодых людей, которых становится все больше среди лиц с ограниченными возможностями».

Одним из возможных способов решения этой проблемы, по мнению Натальи Латышевской, может быть создание в регионе системы социальных такси: «Это могут быть или специально оборудованные «Газели», как в Краснодарском крае, или же обычные такси, владельцы которых готовы заключить контракт на обслуживание инвалидов, как предлагают некоторые мои коллеги-депутаты. Главное, чтобы у инвалидов, лишенных возможности самостоятельно передвигаться, появилась реальная возможность нормально жить в социальном пространстве». Латышевская уверена, что система социальных такси (цена вопроса – около 11 млн. руб. ежегодно) гораздо быстрее поможет решить проблему перемещения инвалидов, чем бесконечные призывы к властям ремонтировать пешеходные тротуары, сооружать пандусы и начать выпускать пассажирские автобусы с учетом интересов пользователей инвалидных колясок.

Политолог Александр Стризое уверен, что успех социальной политики в отношении инвалидов в конечном счете неотделим от успешной социальной политики в целом: «Если власть умеет умно, ответственно и эффективно тратить бюджетные деньги, то успех неизбежен. Сегодня необходимо уйти от политики социальных подачек в отношении граждан страны, в том числе и инвалидов. Необходима ответственная стратегия власти, соответствующая стандартам и требованиям современного социального государства. Если это будет достигнуто, то очень многие проблемы людей с ограниченными возможностями будут сняты».

Пока же к теме инвалидов проявляют интерес в основном политики и общественные деятели. Так, несколько дней назад в Волгограде с очередным визитом побывала экс-шпионка Анна Чапман, являющаяся в настоящее время руководителем фонда помощи тяжело больным детям «Право на улыбку». «Агент 90-60-90» посетила детский сад для слабовидящих детей № 283 в Краснооктябрьском районе и детский сад № 8 в Тракторозаводском районе Волгограда. После общения с детьми Чапман передала детсадам комплекты современных развивающих игр для детей с проблемами со зрением.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
395
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости