0
1198
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.06.2011 00:00:00

Аптека как крепость

Тэги: челябинск, инвалиды


челябинск, инвалиды По крутым ступенькам челябинских аптек и магазинов часто непросто взобраться даже здоровым людям.
Фото автора

Недавно в Челябинской области снова начал работать Совет при губернаторе по делам инвалидов и ветеранов. В его составе – чиновники и представители региональных организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями. Главная задача совета, которая стоит на Южном Урале уже много лет, – сделать для инвалидов доступной среду обитания. Пока она к ним скорее враждебна.

Министр социальных отношений региона Ирина Гехт говорит, что в регионе начала работать абсолютно новая программа поддержки людей с ограниченными возможностями. Если раньше государственная программа называлась «Социальная поддержка инвалидов», то теперь – «Доступная среда для инвалидов». «Акцент сделан именно на создании доступной среды для инвалидов во всех сферах – профессиональной, культурной, медицинской, спортивной, в сфере градостроительства и на транспорте», – считает министр. По данным регионального Минсоцотношений, объем финансирования программы – почти 254,5 млн. руб.

Чтобы убедиться, насколько доступны инвалиду в Челябинске услуги и удобно ли передвижение по городу, достаточно пройтись по улицам и попытаться представить, сможет ли человек с ограниченными возможностями повторить этот маршрут. Пока специальными пандусами в южноуральской столице оборудованы лишь крупные торговые центры, некоторые дома в новостройках и медучреждения. Однако на практике именно в них реже всего можно встретить инвалида-колясочника.

Аптеки в жилых кварталах, особенно на первых этажах домов, обычно становятся для человека в инвалидной коляске неприступной крепостью – крутые ступеньки, на которые и здоровый человек заберется с трудом. На вопрос корреспондента «НГ», как за лекарствами сможет заехать, например, колясочник, персонал отвечает коротко – «Никак». «При строительстве пандус был просто не предусмотрен, а менять что-либо сейчас мы не имеем права», – говорит дежурный фармацевт. При этом поясняет, что в помещении всегда дежурит охранник, готовый помочь инвалиду и вынести все, что будет нужно.

По данным регионального Минсоцотношений, в Челябинской области сейчас живут более 231 тыс. инвалидов, из них 10 206 детей-инвалидов, 5125 инвалидов по зрению, 3270 инвалидов по слуху, 11 524 инвалида-колясочника. В регионе сейчас есть 16 специализированных автомобилей «Газель» с подъемниками. На них инвалидов доставляют на спортивные и творческие мероприятия, они же обеспечивают проезд инвалидов из области в Челябинск. Полтора десятка спецмашин для тысяч человек – это, конечно, капля в море.

«Подъезды у нас даже не оборудованы приспособлениями для колясок. В лучшем случае, если ступенек к подъезду много, то дворники для удобства делают полозья для своих тележек с мусором. Некоторые умудряются по ним подниматься или спускаться. По крайней мере так проще, чем по лестнице», – говорит Светлана Зайцева, которая пытается ездить по Челябинску на коляске. Причем, по ее словам, разговоры о создании той самой доступной среды на различных совещаниях идут уже много лет. Однако попасть в подъезд без посторонней помощи человек в инвалидной коляске до сих пор не может.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости