0
2698
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2011 00:00:00

Большая президентская гонка

Тэги: выборы, гонка, президент


выборы, гонка, президент

В преддверии выборов 2012 года информационно-аналитическая система «Медиалогия» подготовила по заказу «НГ-политики» обзор публикаций по теме предполагаемых кандидатов в президенты на выборах 2008 и 2012 годов. Отчет отражает неопределенность предвыборной ситуации как три года назад, так и перед новыми выборами. Неясность в отношении будущего лидера страны как накануне предыдущих выборов, так и сейчас перенасыщает информационное пространство различными, а подчас весьма убедительными версиями по поводу следующего президента России. Однако, если четыре года назад «инсайд», согласно данным «Медиалогии», рассматривал кандидатуры более 20 предполагаемых претендентов на пост главы государства, то сейчас пространство прогнозов значительно уже: федеральные СМИ «подозревают» в президентских амбициях всего лишь девять человек. При этом только две кандидатуры, как свидетельствуют СМИ, имеют весьма значительный информационный вес: президент Дмитрий Медведев (683 сообщения с начала года) и премьер Владимир Путин (669 сообщений за аналогичный период). Все остальные кандидатуры – начиная с лидера ЛДПР Владимира Жириновского (69) и заканчивая первым зампредом фракции СР в ГД Оксаной Дмитриевой (4) – если и заслуживают внимания прессы, то всего лишь в качестве предвыборного фона. Лишь немногие из «списка аутсайдеров» подпадают, по прогнозам СМИ, под определение так называемого третьего кандидата, чье имя в реальности может возникнуть, в случае если тандем захочет или, наоборот, не сможет договориться о том, кто же все-таки станет следующим президентом России. В конце 2007 года лидировали по количеству сообщений в прессе и на федеральном ТВ четыре претендента: в то время первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер незарегистрированной партии «Народ за демократию и справедливость» Михаил Касьянов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Вице-премьер Сергей Иванов привлекал к себе внимание журналистов на протяжении всего того периода, пока, по прогнозам СМИ, он считался одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента-2008 (265 сообщений). Правда, этот результат был с лихвой перекрыт, как только действующий тогда президент Владимир Путин согласился с выдвижением единого кандидата от четырех партий – «Единой России», «Справедливой России», «Аграрной партии» и «Гражданской силы». В декабре 2007 года Путин подтвердил, что «знает Медведева, тесно и плодотворно работает с ним более 17 лет». Этого оказалось достаточно, чтобы информационный рейтинг нового кандидата – первого зампреда правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева – взлетел до первых величин в медиарейтинге: 737 сообщений в оставшееся до президентских выборов время. Таким образом, гаданиям на кофейной гуще пришел конец – отныне федеральные СМИ писали о Медведеве не иначе как в контексте будущего президентства.

Впрочем, задолго до публичного озвучивания кандидатуры Медведева Владимир Путин активно вводил в публичную зону новые лица и разыгрывал большое число фигур на политической арене. Громкие перестановки, отставка правительства, члены которого «к сожалению, прежде всего просто люди» и перестали «молотить как швейцарские часы», привлекали внимание журналистов, и не только в России. Неожиданно назначенный на излете предвыборного года председателем правительства РФ Виктор Зубков не отрицал своих президентских притязаний. Новый премьер за несколько месяцев «добрался» до восьмой позиции в медиасписке предполагаемых кандидатов, немного уступая оппозиционеру Борису Немцову, снявшему свою кандидатуру за несколько дней до Нового года. Немцов отказался от выборов в пользу единого кандидата от оппозиции Михаила Касьянова, но в своем заявлении отметил идеальный вариант: снятие Зюгановым и Касьяновым своих кандидатур. Никита Белых, до недавнего времени партийный товарищ Немцова (130 сообщений), на выборы также решил не идти, что, по мнению многих экспертов, впоследствии зачлось ему Кремлем: в конце 2008 года теперь уже президент Дмитрий Медведев именно его назначил губернатором Кировской области взамен неутвержденного на следующий срок главы региона Николая Шаклеина.

Заявление президента Владимира Путина о том, что в России есть как минимум пять достойных кандидатов на пост президента России, подогревало расследования журналистов и выдвижение версий политологами на протяжении всего предвыборного периода. Одним из реальных и сильных кандидатов на пост президента, несмотря на весьма незначительное количество сообщений в прессе (31), считался, к слову, глава РЖД Владимир Якунин. Впрочем, согласно результатам социологических опросов, накануне выборов президента 2008 года 41% респондентов отдали бы свои голоса за кандидата от Путина. Что, забегая вперед, естественно, не замедлило сказаться на результатах выборов в марте 2008 года: Дмитрий Медведев обошел остальных трех конкурентов с весьма значительным отрывом. Правда, если показатели по итогам выборов лидеров КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского были ожидаемыми, то прохождение на финальный этап большой президентской гонки с конечным результатом в 1,3% «Великого мастера Великой ложи России» Андрея Богданова стало поистине избирательным сюрпризом.

Участвовать в выборах-2008 хотели, но не смогли по разным причинам и другие политперсоны. Пользующийся популярностью бывший мэр Архангельска Александр Донской вел активную пропаганду, рассчитывая не на победу, а скорее на привлечение внимания к родному региону. Что привело к совершенно обратному эффекту: одна за другой были инициированы проверки служебной деятельности архангельского мэра, и как итог – возбуждение уголовного дела. Сначала самому молодому градоначальнику страны инкриминировалась покупка диплома о высшем образовании, затем – ведение незаконной предпринимательской деятельности и содержание личной охраны за счет городского бюджета.

Партия «Яблоко» решила не выдвигать своего председателя Григория Явлинского, а поддержать диссидента, писателя Владимира Буковского. Экстравагантность Буковского, несмотря на очевидную беспочвенность претензий на президентское кресло, обеспечила ему почти ту же цитируемость, что и спикеру ГД Борису Грызлову. Однако ЦИК отказал обитателю Лондона в регистрации.

Плотную десятку лидеров с высоким уровнем информационного благоприятствования замыкает шахматист с мировым именем, оппозиционер Гарри Каспаров. Гроссмейстеру в регистрации кандидатуры также было отказано, так как съезд инициативной группы, выдвигавшей Каспарова, не состоялся из-за проблем с арендой помещения.

Президентская кампания-2008 стала боевым крещением и для Сергея Собянина. В тот год руководитель администрации президента отвечал за пиар Дмитрия Медведева. Грядущим президентским выборам России, очевидно, тоже предстоит сохранять интригу до самого последнего момента. Члены правящего тандема, которые, несмотря на свои же обещания, все еще не сели и не договорились, щедро снабжают журналистов темами о будущем президенте и путях развития России.

На днях в интервью китайскому телевидению Дмитрий Медведев обещал «в достаточно короткой перспективе» объявить свое окончательное решение. Владимир Путин пока также предпочитает сохранять интригу. Слова «возможно», «не исключал бы своего участия в выборах» и т.п. присутствуют в публичных выступлениях обоих лидеров страны. Однако, как замечено экспертами, действующий президент предпочитает комментировать тему своего возможного участия в выборах преимущественно за пределами России, в то время как экс-президент в основном использует «ресурсы» внутри страны. Очевидна и некоторая сумятица в рядах партии власти: 14 апреля этого года «Единая Россия» в лице заместителя секретаря президиума генсовета партии Юрия Шувалова сообщила о своих предвыборных приоритетах: наиболее вероятным кандидатом от партии она по-прежнему видит Владимира Путина и в дальнейшем намерена ориентировать на его мнение относительно предстоящих выборов. То есть, недвусмысленно транслирует ЕР, Дмитрия Медведева она поддержит лишь в том случае, если получит на то «добро» от своего лидера.

Завсегдатаи избирательных списков Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов занимают третью и четвертую строчки соответственно, конкурируя в своем «тандеме» и уступая фаворитам в десять раз. Григорий Явлинский также порой становится объектом внимания СМИ. Мэр Москвы Сергей Собянин и первый вице-премьер Игорь Шувалов, чьи кандидатуры в последнее время интенсивно обсуждаются в СМИ, расположились соответственно на седьмой и восьмой строчках рейтинга. Экзотично в списке предполагаемых претендентов на пост следующего президента, по результатам исследования информпространства «Медиалогией», выглядит кандидатура президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова (14 сообщений). Впрочем, по мнению аналитиков, как и в преддверии прошлых выборов, это скорее пиар местного значения, нежели политическая реальность даже на уровне предположений. Примечательно, что председатель СФ Сергей Миронов, не без гордости назвавший себя «третьим человеком в государстве», не упоминается в российских СМИ как реальный кандидат на пост президента России. Хотя на прошедшем 16 апреля съезде «Справедливой России» спикер СФ заявил, что эсэры не будут поддерживать кандидата от «Единой России» и, возможно, выдвинут своего претендента.

Анализ ситуации в преддверии выборов-2012 демонстрирует: дежавю в отношении кандидатов на главный, президентский пост не исключено. И может так случиться, что россияне узнают о том, кто станет основным кандидатом и соответственно победит на самих выборах в марте следующего года, аккурат к самой дате предвыборной гонки.

Медиарейтинг предполагаемых кандидатов в президенты-2008 (за период с сентября 2006 по март 2008 гг.)
Кандидат в президенты Занимаемая в преддверии выборов должность Количество сообщений на федеральном ТВ и в прессе
Дмитрий Медведев первый заместитель председателя правительства РФ 737
Геннадий Зюганов лидер КПРФ 657
Михаил Касьянов лидер незарегистрированной партии ⌠Народ за демократию и справедливость■ 567
Владимир Жириновский лидер ЛДПР 552
Сергей Иванов первый заместитель председателя правительства РФ 265
Андрей Богданов лидер Демократической партии России 249
Борис Немцов один из лидеров СПС 247
Виктор Зубков председатель правительства РФ 245
Григорий Явлинский лидер партии ⌠Яблоко■ 218
Гарри Каспаров один из лидеров коалиции ⌠Другая Россия■ 215
Александр Донской мэр г. Архангельска 209
Борис Грызлов председатель ГД РФ 177
Владимир Буковский писатель 176
Виктор Геращенко председатель совета директоров компании ЮКОС 155
Михаил Фрадков директор Службы внешней разведки РФ 143
Никита Белых лидер СПС 130
Владимир Рыжков лидер Республиканской партии 121
Валентина Матвиенко губернатор г. Санкт-Петербурга 74
Ирина Хакамада заместитель председателя президиума ⌠Российского народно-демократического союза■ 63
Николай Курьянович депутат ГД 49
Михаил Барщевский лидер партии ⌠Гражданская сила■ 33
Владимир Якунин президент ОАО ⌠РЖД■ 31
Сергей Собянин руководитель администрации президента РФ 26
Сергей Гуляев лидер движения ⌠Народ■ 24
Сергей Чемезов генеральный директор государственной корпорации ⌠Ростехнологии■ 17
Медиарейтинг предполагаемых кандидатов в президенты-2012 (за период с января 2010 по апрель 2011 гг.)
Кандидат в президенты Занимаемая в преддверии выборов должность Количество сообщений на федеральном ТВ и в прессе
Дмитрий Медведев президент РФ 683
Владимир Путин премьер-министр РФ 669
Владимир Жириновский лидер ЛДПР 69
Геннадий Зюганов лидер КПРФ 59
Григорий Явлинский один из лидеров партии ⌠Яблоко■ 36
Сергей Собянин мэр г. Москвы 19
Игорь Шувалов первый вице-премьер РФ 17
Рамзан Кадыров президент Чеченской Республики 14
Оксана Дмитриева первый заместитель руководителя фракции СР в ГД 4

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
774
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
628

Другие новости