0
941
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.01.2011 00:00:00

Нижегородские теоретики учатся разговаривать с бизнесом

Тэги: нижний новгород, ученый, математика


Еще со времен закрытого города Горького с его «почтовыми ящиками» в Нижнем Новгороде сложись сильные традиции в прикладных и фундаментальных науках, прежде всего в области физики, математики и химии. Однако сейчас ученые жалуются, что их современные разработки не находят применения в производстве.

По мнению директора Центра нанотехнологий Нижегородского научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) Олега Горшкова, одна из основных тому причин – устаревшее техническое оснащение предприятий, находящееся на уровне 80-х годов прошлого века. Кроме того, ученым сложно разговаривать с промышленниками. Чтобы наладить этот диалог, они организовали ежемесячные встречи с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей. Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов также считает, что между научными разработками нижегородских ученых и потребителями их разработок «существует пробел», который «необходимо сокращать». В частности, с этой целью областное руководство ведет переговоры по созданию регионального центра «Роснано».

При Нижегородском государственном университете существуют два центра, занимающихся наноисследованиями. Местные физики, в частности, разработали фундаментальные основы наноструктурирования цветных металлов и сплавов, в результате которого алюминиевые, магниевые и титановые соединения приобретают повышенную прочность и пластичность при комнатной температуре, а при повышенных температурах еще и обладают эффектом высокоскоростной сверхпластичности. А химики того же университета, к примеру, разработали огнестойкий пенополиуретан с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. В конце 2010 года другой региональный вуз – Нижегородский технический университет имени Алексеева – выиграл 150 млн. руб., грант правительства России на «разработку сверхвысокочувствительных приемных систем терагерцового диапазона длин волн для радиоастрономии и космических миссий». По словам проректора университета Михаила Ширяева, такими высокочувствительными приборами могут быть оснащены марсоходы во время планируемой в недалеком будущем высадки на Марс. Руководитель проекта – нижегородский физик профессор Чалмерского университета в Швеции Леонид Кузьмин. Он призван в течение двух лет создать на базе университета лабораторию мирового уровня.

Кстати, для нижегородских ученых с мировым именем типично совмещать свою деятельность в местных вузах с работой за границей. Минувшей осенью профессор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Ярослав Сергеев стал обладателем престижной международной Премии Пифагора. Ученый также является почетным профессором Калабрийского университета и уже много лет работает в двух странах. Математик «расшифровал бесконечность» – описал новый компьютер для работы с бесконечно большими и бесконечно малыми числами. По его словам, в этой области математики традиционно сильна нижегородская школа. Свой компьютер ученый запатентовал в России, Европейском союзе и США.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1302
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости