0
1976
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.12.2010 00:00:00

Константин Ремчуков. 20 лет – полет нормальный!

Тэги: независимая, пресса, газета


независимая, пресса, газета Умную газету делают умные люди.
Фото Елены Рыковой (НГ-фото)

Я любил и люблю «Независимую газету». Раньше – как читатель. Последние 5 лет – как владелец, из них почти 4 года – как главный редактор. Мне нравится делать газету. Работа увлекательная, умная, иногда нервная.

Чаще всего за все это время мне задавали вопрос: «Ну и от кого же ваша газета независима?» Я поднаторел в дерзких ответах. 1. От вас. 2. От Кремля. 3. Название – бренд.

Если серьезно, главная характеристика независимости СМИ в современном мире – независимость от государства. А много зависимых от своих владельцев источников информации – благо для общества. В конкурентной борьбе рождается картинка действительности объемом 3D. Если говорить образно: )))

Мне нравится делать умную газету. Очень люблю приложения, разные и интересные. Именно через «НГ-политику» (ответственный редактор Роза Цветкова), «НГ-науку» (Андрей Ваганов), «НГ-религии» (Андрей Мельников), «НГ-энергию» (Олег Никифоров), «НГ-сценарии» (Владимир Семенов), «НГ-дипкурьер» (Светлана Гамова), «НГ-Ex libris» (Евгений Лесин), «НГ-антракт» (Вероника Чернышева), «Независимое военное обозрение» (Виктор Литовкин), журнал «Станиславский» (Григорий Заславский) реализуется наша миссия: быть лидером на рынке анализа и интерпретации всех типов информации.

Многие умные люди рассказывают мне, почему начинают день с чтения «НГ». Чтобы узнать независимую повестку дня страны. Их особенно интересует первая полоса. Потому что они точно знают: там можно прочесть то, что наши журналисты сочли самым важным. Именно они, журналисты, а не какие-то иные умы определяют и «шапку», и «подшапку».

И я очень дорожу этой нашей особенностью. А именно – независимостью.

Мы «проползли на брюхе» кризис. Сохранились. Сейчас начали оживать, «обрастать жирком». Надеюсь, прорвемся. Потому что нас читают и мы востребованы. Мы научились жить по средствам и при этом – без потери качества.

В Россию вернулась Политика! За два с половиной года президентства Дмитрия Медведева всего лишь при наличии некоторых стилистических различий (даже не разногласий!) с Владимиром Путиным президенту удалось сделать инъекцию обществу, реанимирующую способность думать не только о стабильности. Постепенно в модернизационный контекст, как в ванну, стало погружаться все тело российской государственности. Уже при легком прикосновении начали выявляться серьезные проблемы, о которых и не подозревали. Выяснилось, что политическая матрица не покрывает тотальным образом все население страны, не фиксирует повестку дня различных не только социальных, но и национальных, этнических, религиозных и возрастных групп населения.

В повестку дня властно врывается тема: «Патриотизм – не фашизм». Пока наблюдается некоторая растерянность в этом вопросе. Потому что власть не очень представляет адресата собственного месседжа. Не представляет, на каком языке, какими словами необходимо объясняться с молодежью. Обнаружилось, что «Наши» хороши только для травли оппонентов, что молодежная политика выглядит как спецпроект по подготовке сил для разгона демократов-либералов.


Кабинет главного редактора редко бывает пустым.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На Манеж вышли другие. Те, кто не подозревает о существовании либералов. В жизни они сталкиваются не с ними.

Недовольство молодежи вызвано корневыми проблемами несправедливости, порожденной не демократами-либералами, а коррумпированной бюрократией, сложившейся практикой создания рабочих мест.

Самое интересное в том, что выступление на Манежной в основном поддержано населением страны! И еще интереснее – дети в возрасте до 17 лет 100-процентно на стороне фанатов!

Значительные массы школьной молодежи совсем не боятся власти, государства, задержания, составления протоколов, КПЗ, сообщений по месту учебы и жительства. Им не нужна характеристика из школы. Потому что они не видят для себя содержательных перспектив за ее порогом. Они сами пишут себе характеристику в глазах товарищей каждый раз, когда выходят на акцию протеста.

Ну кто еще полгода назад на серьезном политическом уровне предвидел такое? Власти страшно повезло, что в стране закончился футбольный сезон. Иначе – каждый матч превратился бы в демонстрацию болельщиков. Ну что ж... До февраля, до открытия европейских клубных соревнований, есть время. Немного, с учетом новогодних каникул.

Для политической газеты оживление политики – радость. Есть о чем писать, есть что анализировать. Будем стараться. Мы дорожим вами, наши читатели. Ваши искренние поздравления налагают ответственность. Не хочется никого огорчить и разочаровать. Следующие итоги подведем через 5 лет.

Желаю всем здоровья, благополучия, надежды, мира в семье, мира в стране, мира в мире. В противном случае – будет не до газет. Даже – не до «Независимой». А нам хочется, чтобы вы читали нас от корки до корки.

Ваш

Константин Ремчуков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
985
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1190
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1502
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1086

Другие новости