0
2304
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

"Перепишись, скотина!"

Тэги: интернет, власть, клон


интернет, власть, клон VIP-персоны российской политики обзавелись твиттер-двойниками.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

После того как своим микроблогом обзавелся Дмитрий Медведев, социальные сети и блоги стали модным атрибутом у политиков. Свои блоги в Сети есть теперь и у Аркадия Дворковича, Владимира Жириновского, Владимира Милова, Никиты Белых, Анатолия Чубайса, и у многих других политиков. Медведев завел аккаунт в твиттере этим летом. К моменту написания данной статьи на его микроблог были подписаны более 120 тыс. читателей. Дмитрий Анатольевич ведет микроблог на двух языках: русском и английском. В его ленте друзей – Арнольд Шварценеггер, Павел Астахов, Антон Носик, Барак Обама и еще несколько человек.

Однако примечательно, что почти у каждого известного представителя власти есть свой клон в Интернете. Имена виртуальных двойников зачастую отличаются от их прототипов буквально на одну букву. Блоги лжеполитиков саркастичны и необычайно популярны у интернет-пользователей. Некоторые двойники ведут блоги забавы ради, хотя некоторые имеют вполне конкретную цель – опорочить человека и испортить его деловую репутацию.

Так, у реального президентского твиттер-аккаунта есть не менее известный в сети двойник, чье имя отличается лишь на одну букву (@KermlinRussia). У двойника Медведева более 50 тыс. читателей. Народ любит его за острый язык и отменное чувство юмора. Один из самых забавных твиттов фальшпрезидента был написан об отставке Лужкова: «Это был неправильный мэр, и он делал какой-то неправильный мед». А вот что лже-Медведев пишет об ипотеке: «Возможность погашения ипотеки за счет материнского капитала существует. Чтобы рассчитаться за двухкомнатную квартиру, надо родить ~60 детей».

Известно, что фальшблог президента ведет довольно молодой москвич, работающий аналитиком, но свое имя и место работы он не разглашает, потому что боится, что это может ему как-то навредить.

Есть в твиттере и такой персонаж, как Светлана Медведева, в профиле которой написано: «Родилась под Ленинградом, 15 марта, девичья фамилия была красивой – Линник. С Митей училась в параллельном классе. Мы – образцовая семья». Однако к реальной супруге президента этот персонаж никакого отношения не имеет. Его автор сознательно выставляет в смешном свете супругу президента. У якобы жены президента (@Kremlins_wife) чуть больше 5 тыс. читателей. Уступая своему лжемужу по числу читателей, мнимая Медведева не уступает ему в ироничности. Вот что она пишет о переписи населения: «Убеждаю Митю сделать еще и перепись домашних животных. У меня уже и слоган есть: «Перепишись, скотина!»

Есть виртуальный аналог и у премьер-министра РФ Владимира Путина (@PremierRussia). Его микроблог читают почти 7 тыс. пользователей. Лже-Путин тоже сатиричен, хотя его сатира не такая острая. Для примера приведем пару цитат из твиттера двойника премьер-министра: «Активисты «Обороны» вчера кричали у Белого дома: «Путин, уходи!» Напрасно старались... Я с работы еще в обед ушел». А вот это о собянинской инициативе по сносу палаток: «На днях обедали вместе с Собяниным и отравились. Но так как не можем вспомнить, где – в Крошке-Картошке или в Стардогs, то решили прикрыть обоих».

«Посчастливилось» заиметь своего сетевого двойника и первому заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову (@Srukov). Его ник говорит сам за себя – «Сруков». Лже-Сурков лаконичен: «Твиттер – это я!» Хотя настоящий Сурков до сих пор никак не представлен в интернет-аккаунтах: 1 декабря, к примеру, источник в Кремле отрекся от принадлежности очередного фальшьблога Владиславу Юрьевичу.

Спикеру Госдумы Борису Грызлову (@Gryzlovman) повезло с пародистом больше. Его высмеивает в Сети человек, обладающий поэтическим даром. Вы только почитайте эти перлы:

«Вы очень злы, а я здоров. Вы все козлы, а я Грызлов. Ну, как-то так...» Или совсем просто: «Борис Грызов. Грызу козлов».

Кстати, совсем недавно и новый мэр Москвы Сергей Собянин (самый что ни на есть настоящий) завел свой аккаунт в твиттере (на конец прошедшей недели – 5500 читателей). Где почти сразу же написал: «С тупостью, бездарностью, заскорузлостью и скудоумием московских чиновников буду бороться самым жестким образом. Саботаж не пройдет!»

Довольно интересный микроблог у лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского (опять-таки – реального). Порой этот пользователь (@zhirinovskiy) оказывается смешнее всех подделок вместе взятых. Наверное, поэтому и читателей у него более 6 тыс. «Предлагаю на Новый год чиновникам на коррупционноемких должностях подарить наручники, чтобы они помнили, чем может обернуться продажность», – пишет Владимир Вольфович.

А вот что Жириновский пишет про выборы: «В Челябинской области на выборах было 300 тыс. открепительных талонов. Что, вся область куда-то уезжает? Это же просто смешно»! Про театр: «Наш театр надо осовременить. Пусть покажут Чичикова, скупающего акции несуществующих предприятий. В роли ревизора – аудитор Счетной палаты».

У Дворковича и Милова микроблоги получаются довольно невзрачные и совсем безликие и неироничные, однако и они пользуются немалой популярностью у интернет-пользователей. Аркадия Дворковича читают 712 пользователей твиттера.

Владимира Милова читают 747 человек. А, например, Анатолия Чубайса – целых 2 тыс. Может, это как раз сотрудники «Роснано»?

Политики и чиновники вслед за Медведевым то и дело приходят в виртуальную Сеть. Кто-то быстро осваивается и становится популярным, кто-то заводит аккаунт для галочки, показывая, что и он тоже как бы в тренде, заданном президентом. Пока что благодаря личному интересу и творческим способностям в сетевой борьбе виртуальных двойников с реальными политиками выигрывают, вне сомнения, первые.

Официальных жалоб ни от кого из упомянутых в этой заметке персонажей на своих виртуальных двойников пока не поступало.

Хотя нечто странное уже произошло с микроблогом, изображающим младшую дочь первого президента РФ Бориса Ельцина – Татьяну Юмашеву. От ее имени кто-то писал в твиттер, в то время как сама Юмашева открещивалась от этого твиттер-аккаунта в своем ЖЖ. Сейчас данный лжеаккаунт (@yumasheva_t) уже заблокирован. Такая же история приключилась с левым твиттер-аккаунтом Юрия Лужкова. Его клон выдал следующие строки во время отставки реального Юрия Лужкова: «Они могут забрать у меня должность, жену и даже пчел. Но они не заслуживают ничего, кроме меда. Меда, что я съел и переварил», после чего был забанен в системе твиттер.

Известный блогер, писатель и сценарист Олег Козырев (@oleg_kozyrev) рассказал «НГ-политике» о своем видении политической сатиры и пародии в Интернете и дал их классификацию. Он разделил интернет-двойников на три типа: первые, самая многочисленная группа, – это просто люди, ищущие развлечения. Вторые – те, кто сознательно копирует стиль объекта своей пародии и вводит читателей в заблуждение, но необязательно портит репутацию политика в Интернете. Третьи – те, кто создает поддельные аккаунты, выполняя политический заказ, с одной единственной целью – навредить человеку.

«В появлении политической сатиры в Интернете я не вижу ничего плохого. Если это получается смешно и забавно, то почему бы и нет? Чаще всего действия интернет-двойников известных людей в Интернете – это просто игра, подражание. Из наиболее ярких пародий я бы отметил двойника президента – его действительно интересно читать, и я ему желаю удачи в его творчестве».

Другое дело, если блог создается не с целью развлечения, а с желанием опорочить известного человека. Козырев уверен: тех, кто создавал такие аккаунты и сознательно пытался навредить репутации своего двойника, как это, например, было в случае с дочерью Бориса Ельцина или же с политиком Владимиром Миловым, стоит наказывать. «Эти действия достойны осуждения, – говорит известный блогер, – за это необходимо ввести ответственность, но только не уголовную, а административную – штрафы, например, потому как я категорически против любых репрессий в Интернете».

Вероятно, претензии и судебные иски к виртуальным двойникам и вообще фейкам в твиттере – это лишь вопрос времени. Но пока подать в суд на двойника, как бы он ни порочил честь и достоинство политика, почти невозможно, поскольку, во-первых, твиттер не является средством массовой информации, а общение в Интернете никак законодательно не регулируется, а во-вторых, сколько в стране может быть Дмитриев Медведевых и Владиславов Сурковых?! Двойники всегда могут сослаться на то, что пишут не от лица известных политиков, а просто от себя, а выбранное имя является их творческим псевдонимом. И при всей комичности и очевидности ситуации с ними не поспоришь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости