0
756
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.11.2010 00:00:00

Южноуральские боровики-раскольники

Тэги: челябинск, бор, акция, митинг, протест


Несколько активистов в столице Южного Урала около месяца назад объединились в инициативную группу по защите Челябинского городского бора – участка земли с реликтовым лесом в центре города. Одной из акций, запланированных движением, должен был стать митинг протеста.

Летом с.г. в Челябинске была озвучена идея строительства второго транспортного коридора. По замыслу ее авторов, дорога должна обеспечить беспрепятственное движение транспорта, двигающегося со стороны Екатеринбурга (северное направление. – «НГ») в сторону Уфы (западное направление. – «НГ»), через южноуральскую столицу. Некоторые общественники предположили, что часть новой трассы будет проходить через Челябинский городской бор. Интернет забурлил: была создана инициативная группа по защите бора, в которую вошли журналисты, политологи и блогеры. Хотя ни одного официального документа, свидетельствующего о планах вырубки городского бора под строительство трассы, не существует, экозащитники проводят параллели с вырубкой Химкинского леса. Одним из активистов инициативной группы стал известный челябинский политолог Александр Подопригора.

Политолог до защиты бора создавал Комитет в защиту выборов мэра Челябинска и Комитет по защите городского органного зала. В ситуации с органным залом дошло до митинга в центре Челябинска 15 мая с.г. Тогда на акцию, организованную на Алом поле (центральный сквер Челябинска, одно из излюбленных мест проведения массовых акций в городе. – «НГ»), вышло порядка тысячи человек: студенты, пенсионеры, представители культурной общественности. Власти не запрещали проводить мероприятие.

В случае с городским бором власти также пошли на диалог с общественностью и причин для проведения акций протеста не нашли. «Пока высказана только идея. Пока нет даже проекта строительства дороги через городской бор», – пояснил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Сити-менеджер подчеркнул, что власти поддерживают идею создания совместной с общественниками экспертной комиссии, которая будет рассматривать варианты строительства трассы.

После общения с Сергеем Давыдовым и визита в уральское полпредство Александр Подопригора больше говорит о диалоге с властью: «Я не считаю, что массовые митинги целесообразны, пока нет никаких идущих вразрез с интересами общества конкретных юридических решений или действий властей. Тем более что сейчас идет переговорный процесс». При этом политолог подчеркнул, что это его личная позиция, а каждый из горожан волен подать заявку на проведение митинга. И такой человек нашелся. Им стал популярный блогер Валерий Назаров, так же, как и Подопригора, входивший в инициативную группу защитников челябинского бора. Назаров заявил о своем выходе из первой группы и обвинил бывшего коллегу в «гапоновщине». Свои заявления блогер мотивирует отказом Подопригоры подать в установленный законом срок заявку на проведение митинга, который активисты планировали провести 30 октября с.г. При этом Назаров создал в одной из популярных социальных сетей еще одну группу сторонников защиты бора и начал готовить проведение пикетов (заявку на митинг он подать уже не успевает).

Так что теперь в Челябинске появились две конкурирующие группы по защите бора. Одна из них уже провела два пикета вместо планируемого ранее митинга. Они состоялись 30 октября с.г. возле памятника «Орленок» (памятник пионерам-героям на Алом поле. – «НГ») и 31 октября у памятника Курчатову возле городского бора. Изначально первый пикет был запланирован на «Кировке» (челябинский Арбат. – «НГ»). Но в администрации города попросили сменить место проведения акции. По словам активистов движения, причиной отказа стали сомнения городских властей в подлинности подписи под заявкой на проведение пикета.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1239
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1092
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2095
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
932

Другие новости