0
2216
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Эллис Рубинштейн: "Надо призывать молодежь, молодых ученых думать о новом мире"

Эллис Рубинштейн

Об авторе: Эллис Рубинштейн - президент Нью-Йоркской академии наук.

Тэги: правительство, молодежь, бизнес


Моя задача на сегодня: высказать шесть различных идей, которые соответствуют новым тенденциям, которые получили развитие.

Прежде всего страны все больше и больше становятся объединением регионов, объединением областей.

Вторая версия, второй вопрос, о чем можно подумать, – это крупномасштабный бизнес. Два примера приведу: Pfizer – это крупнейшая фармацевтическая компания в мире – пытается изыскать способ для того, чтобы как можно более тесные связи установить с университетами в Нью-Йорке. То есть, с одной стороны, ученые, с другой стороны – промышленность.

Далее – реформирование университетов. Многие из нас высказывают озабоченность по поводу того, что ученые, как правило, следуют отсталым подходам. Когда министр людских ресурсов в Индии принял решение о создании 10 инновационных университетов, почему он это сделал, потому что он посчитал, что трудно реформировать старые университеты. Но вопрос был у них такой: где они найдут ректоров нового поколения, с новым мышлением, и деканов? Такого рода подход важен и для России.

Четвертая область – это многосторонность, визави двусторонности. Здесь можно привести пример Москвы. Почему бы Москве не выделить самую талантливую молодежь ключевых областей? Например, задействовать для этого МГУ, МИСИ. И вы тогда узнаете, кто из молодежи лучший в каждой конкретной области – в инженерии и так далее.

Пятая область – это инновационная система, ориентированная на будущее, то есть новая система.

И шестая область – это людской капитал, о чем национальные правительства, как правило, забывают. Российское правительство, я думаю, будет поддерживать эти идеи. Прежде всего это новые современные модели, которые должны апеллировать к молодежи, создание мотивации среди молодежи. Надо призывать молодежь, молодых ученых, думать о новом мире, вытащить из контекста их университетов, их городов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ее звали Элеонора

Ее звали Элеонора

Эдуард Крусткалн

Сто лет назад родилась поэтесса Нора Яворская

0
2151
Тезисы заявлений председателя ЦБ РФ Э.Набиуллиной в рамках пресс-конференции 21.03.2025

Тезисы заявлений председателя ЦБ РФ Э.Набиуллиной в рамках пресс-конференции 21.03.2025

0
2599
Левые цицероны защитят Ленина, Сталина и Зюганова

Левые цицероны защитят Ленина, Сталина и Зюганова

Дарья Гармоненко

КПРФ открыла курсы ораторского мастерства для споров с правыми патриотами

0
2929
Швейцария вслед за ЕС сняла санкции с семи лиц

Швейцария вслед за ЕС сняла санкции с семи лиц

  

0
2473

Другие новости