0
1290
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Альфред Гузенбауер: "Кризис экономики показал – без государства мы сейчас стояли бы перед угрозой глобального краха"

Альфред Гузенбауер

Об авторе: Альфред Гузенбауер (Австрия) - бывший федеральный канцлер Австрии.

Тэги: государство, кризис


государство, кризис

Мы договорились о том, что современная система международного права не была в состоянии и сейчас не в состоянии отвечать многоплановым вызовам международного кризиса. Многообразие глобального кризиса от финансов и экономики переходит в климат, область энергии, продуктов питания, и на этом фоне становится, в конечном итоге, и кризисом правового государства, поскольку прежние рамки не обеспечили действия единства механизмов.

Нам объясняли, что мы достигли финишного отрезка нашей истории, что политическая демократия вместе с либеральными ценностями в экономике, принципы экономики – это единственная модель, которая позволяет нам развиваться, что других путей развития быть не может. Если бы так было, мы сейчас все вместе стояли бы перед фундаментальной руиной в результате глобального финансового кризиса, который привел к крушению ортодоксальной экономической модели. На этом фоне, мне думается, это вот тоталитарное мышление, то есть что есть только один метод, который все должны единодушно поддержать во всем мире и который поведет весь мир к успеху, – нужно выступать против этого метода. Нам нужны универсальность и плюрализм, и международное право призвано создать рамки для этого с тем, чтобы эта диверсификация могла быть реализована.

Мы наблюдаем умножение форм национальных институтов в последние годы, поскольку каждый раз, когда возникала новая проблема, создавался и новый институт в духе определенных амбиций. В связи с этим, конечно же, встает вопрос, что государство или государственные муниципальные органы, сам институт государства – какое значение он имеет для будущего? Кризис финансов, кризис экономики показал, что без государства, очевидно, мы сейчас стояли бы перед угрозой глобального краха. В последние годы как раз выяснилось, что без государства, без государственности просто нельзя обойтись, и это совершенно очевидно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума возвращается к иноагентам и в интернет

Госдума возвращается к иноагентам и в интернет

Иван Родин

Для обычных пользователей запрещенных соцсетей пока вводят только ограничения

0
716
КПРФ поддержит своих кандидатов технологически

КПРФ поддержит своих кандидатов технологически

Дарья Гармоненко

Политическую борьбу на выборах заменили отказы в регистрации из-за формальностей

0
577
Увеличение инвестиций будет отставать от ВВП

Увеличение инвестиций будет отставать от ВВП

Ольга Соловьева

Жесткая кредитная политика вместе с повышенной инфляцией ограничивают рост внутреннего валового продукта

0
689
Набиуллина отвергает тезис о том, что высокая ключевая ставка разгоняет инфляцию

Набиуллина отвергает тезис о том, что высокая ключевая ставка разгоняет инфляцию

Анастасия Башкатова

Центробанк не фиксирует автоматического переноса всех процентных издержек в цены

0
683

Другие новости

загрузка...