0
1146
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владимир Плигин: "Задача поиска новых лидеров приобретает особый смысл"

Владимир Плигин

Об авторе: Владимир Николаевич Плигин - председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Тэги: демократия, государство, стандарты


Сама по себе демократия не является самоцелью, но через демократические институты достигается гармоничное целостное развитие личности. Демократия – это инструмент, хотя и не самый лучший, но ничего лучшего человечество пока не придумало. Перед нами стоит задача выработки стандартов демократии, и после того как они будут выработаны и будут преодолены барьеры – языковые, смысловые, мы столкнемся с проблемой внедрения этих стандартов, встанет вопрос – принуждать ли к демократии или помогать ей развиваться? Принуждение, как показывает практика, достаточно опасно. Разрушение ряда государств показало, что государственная структура рушится легко, а восстанавливать или заново построить государство неизмеримо сложнее.

С другой стороны, как помогать в развитии демократии, если объект помощи не желает видеть такого рода помощь. Возможно, необходимость оказания помощи нужно коррелировать с тем уровнем опасности и угрозы, которую представляет объект для окружающего мира.

Таким образом, при выработке демократических стандартов и развитии демократии должны постоянно думать о сохранении такого важнейшего инструментария современного мира, как государство, сохранении за этим инструментарием исключительного осуществления такой функции, как принуждение. В тех случаях, когда реализуются задачи демократического развития, дополнительный смысл приобретает задача поиска новых лидеров, разделяющих общечеловеческие ценности.

Говоря о России, я бы хотел отметить, что наша страна проходит очень сложную трансформацию. У нас существует консенсус в обществе по поводу необходимости развития демократических институтов.

Но вместе с тем мы осознаем и понимаем проблемы, которые нам еще предстоит решить: бюрократическая машина, неразвитость гражданского общества, необходимость получения дополнительного демократического опыта. Мы понимаем, что преодоление этих барьеров не приведет нас автоматически к полноценной демократии. Но тем не менее мы над этим работаем. Очень нелегко согласовывать различные общественные интересы, соблюдая чьи-то права, не нарушая прав друг друга, и двигаться вперед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
204
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
109
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
230
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
314

Другие новости