0
8635
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владимир Чуров: "10 принципов избирательной системы"

Владимир Чуров

Об авторе: Владимир Евгеньевич Чуров - председатель Центральной избирательной комиссии РФ.

Тэги: демократия, принципы, выборы


Очевидно, что существуют общие и, если хотите, в современном мире глобальные демократические принципы. Их использование для формирования органов государственной власти гражданского общества, экономического общества и так далее в каждом суверенном государстве невозможно без учета национальных, политических, исторических, экономических и иных особенностей.

Я изложу коротко тезисы. Основная тема: показать, с одной стороны, абсолютность 10 принципов демократической избирательной системы, а с другой стороны – продемонстрировать их относительность.

Итак, первый принцип: всеобщие выборы. Ни одной стране мира пока не удалось обеспечить всеобщие выборы. Практически везде существует ценз оседлости, возрастной ценз, а также неизбираемость лиц, ранее избиравшихся на ту же должность.

Второй принцип – равные выборы. Абсолютного равенства голосов избирателей также ни в одной из стран мира достичь не удалось, хотя все к этому, конечно, стремятся, но неравенство реализации своего права существует даже в самом простейшем примере: возможность реализации своего права голосовать зависит от расстояния от места жительства до избирательного участка.

Третий принцип – прямые выборы. Элемент непрямых выборов присутствует в политических системах практически всех государств. Самый известный образец непрямых выборов – это выборы президента США и губернаторов в Российской Федерации.

Четвертый принцип – тайное голосование. По мере развития новых форм голосования: голосование по Интернету, которое уже законодательно разрешено в целом ряде государств, например, в Эстонии, в Швейцарии, для дистанционного голосования из-за рубежа – невозможно соблюсти вторую часть тайны голосования. В ряде государств тайна голосования не соблюдается и в своей основной – первой части. В тех государствах, где существуют корешки отрывных бюллетеней с номерами, по хронометражу можно легко и достаточно точно вычислить, кто как проголосовал.

Пятый принцип – честные выборы. Абсолютно честных выборов не бывает, потому что во многих странах продолжает существовать институт политтехнологов.

Шестое – справедливые выборы. Любая справедливость относительна. Что кажется несправедливым одному кандидату партии, другой кандидат считает совершенно справедливым.

Седьмой принцип – свободные выборы. Достаточно привести примеры, что в Австралии, Аргентине, Бельгии, Боливии, Бразилии, Греции, Египте, Конго, Парагвае, Турции, Франции при выборах в Сенат, Чили, Эквадоре и иных государствах требуется обязательное участие граждан в выборах должностных лиц и представителей.

Восьмой – периодические выборы. В истории любого государства имеют место различные потрясения, не позволяющие строго соблюдать принцип периодической ротации состава представительного органа или выборной должности.

Девятое – ограничения к доступу информации. У информационной открытости также существуют границы – информация, составляющая персональные данные и государственную тайну.

Десятый принцип – хорошо организованные выборы. Абсолютный идеал недостижим, могу сказать, что те двадцать предложений совершенствования избирательной системы, которые предложил Дмитрий Анатольевич Медведев в двух своих посланиях и которые в настоящем времени полностью реализованы в законодательстве, являются тому наилучшим примером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1108
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1752
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3015

Другие новости