0
630
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.06.2010 00:00:00

Возмущенные челябинцы собираются в комитеты

Тэги: челябинск, объединения, защита


челябинск, объединения, защита В Челябинске на митинг в защиту органного зала люди выходили без какой-либо разнарядки «сверху».
Фото автора

Жители Южного Урала все чаще становятся участниками различных общественных объединений. Особенно популярным в Челябинской области в последнее время стало название «Комитет по защите». Жители региона, недовольные тем или иным событием в политической или светской жизни, объединяются, чтобы выразить свое недовольство местным и региональным, а зачастую и федеральным властям.

За последние полгода на Южном Урале появились Комитет по защите Златоуста (третий по величине город области), Комитет по защите челябинского органного зала и Комитет в защиту выборов. «Все официальные формы взаимодействия власти общества в регионе себя полностью дискредитировали, – пояснил «НГ» активный участник одного из комитетов Александр Подопригора. – Создать общественную организацию не сложно, поэтому граждане и объединяются в них».

Способы воздействия на власть у этих организаций довольно разносторонние. Одни распространяют в СМИ информацию о бездействии властей и упадке в собственном городе (так делают жители Златоуста). Другие выходят на митинги и пикеты, выступают с обращениями к местным депутатам, губернатору региона, прокурору области и президенту РФ (так поступают недовольные отменой прямых выборов мэра и переносом челябинского органа).

Самым громким событием минувших месяцев стала акция членов Комитета по защите органного зала, собравших на организованный ими митинг-концерт около тысячи человек и организовавших на нем выступление не только приглашенных рок-групп, но и известного в России органиста Владимира Хомякова.

Челябинский политолог Сергей Зырянов считает, что граждане объединяются в комитеты и другие общественные движения потому, что в регионе отсутствует реальная системная оппозиция, которая была бы способна помочь южноуральцам отстоять их права.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
513
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
524
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
689
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
503

Другие новости