0
1303
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.12.2009 00:00:00

Конец эпохи промышленных придатков

Тэги: красноярск, кризис, норильск


красноярск, кризис, норильск Норильский горно-металлургический комбинат делает Красноярский край монорегионом.
Фото Марьяны Долгополовой

В Красноярском крае населенные пункты, жизнь и социальное самочувствие которых зависят от благополучия единственного предприятия, можно встретить от Полярного круга до южных границ с Тувой и Хакасией. Эта «мононасыщенность» была преимуществом во времена плановой экономики, но в XXI веке обернулась непростыми проблемами.

Экономическая география региона создавалась в советскую эпоху. Предприятие было первично, город и социальная инфраструктура – вторичны. Именно так, ценой тысяч жертв ГУЛАГа в 30-е годы прошлого столетия был создан Норильск – придаток к горно-металлургическому комбинату. После войны в крае появились Железногорск – город атомщиков, Дивногорск – город гидростроителей, Бородино и Шарыпово – города угольщиков и энергетиков┘

С проблемой угасающих моногородов на берегах Енисея столкнулись еще в конце XIX века. Енисейск, который к середине позапрошлого столетия был главным центром золотодобывающей промышленности России, с оскудением месторождений начал постепенно хиреть. Уже в 90-е годы XX века похожая судьба постигла небольшой городок Артемовск на юге Красноярского края. В нем находится золотой рудник. Для того чтобы добывать благородный металл с прибылью, требовалась серьезная модернизация производства, но инвесторов не нашлось и рудник законсервировали.

Несколько десятилетий назад по этой же причине чуть не закрыли жемчужину индустриального Заполярья – Норильск. В 60-е годы старые запасы никеля и меди были практически исчерпаны, и в Политбюро ЦК КПСС всерьез рассматривали вопрос о тотальном переводе Норильска на вахтовый метод. Город спасли геологи, которые вовремя открыли Талнахское месторождение, до сих пор снабжающее горно-металлургический комбинат. Кстати, благодаря предприятию не только Норильск, но и весь край можно назвать монозависимым – в разные времена доля налоговых поступлений от «Норникеля» в краевую казну составляла от 30 до 70%. «Мы не видим себя без Норильска», – подчеркивает губернатор Александр Хлопонин. «Успехи или неуспехи «Норникеля» самым существенным образом сказываются на жизни каждого жителя края», – признает спикер Законодательного собрания Александр Усс.

Нынешний кризис больно ударил по всему краю как раз из-за того, что цены на никель и медь в начале года рухнули. И это лишний раз подчеркнуло чувствительную зависимость региона от норильских металлургов. Кстати, кризис чуть было не прикрыл еще одно градообразующее предприятие – Ирбинский рудник в Курагинском районе. Владелец рудника – компания «ЕвразХолдинг» объявила в декабре 2008 года о консервации производства. Уволить должны были 760 работников. Однако краевая власть настояла на том, чтобы рудник продолжал работать, и «ЕвразХолдинг» с этим согласился. Более того, в скором времени на руднике планируется ввод нового добычного участка.

Разные проблемы моногородов региона заставляют искать различные рецепты лечения их болезней. Например, на Севере одним из главных вопросов является переезд пенсионеров на материк. В центральных и южных районах края работают программы трудоустройства людей, оставшихся без работы. Например, руководство компании «СУЭК» ежегодно подписывает с руководством края соглашение социально-экономического партнерства на сумму свыше 60 млн. руб. Деньги идут на развитие социальной сферы в шахтерских городах, снос ветхого аварийного жилья в городах угольщиков, строительство и оснащение медучреждений, развитие малого бизнеса. Недавно пришедшая в край компания «Роснефть» фактически вдохнула вторую жизнь в умирающую Игарку. Нефтяники решили сделать в этом северном городке, который после закрытия морского порта превратился в никому не нужный населенный пункт, перевалочную базу для снабжения своих красноярских месторождений. Уже в феврале 2010 года здесь откроется новый аэропорт.

«Сейчас в Красноярском крае идет массовая индустриализация. И основной задачей власти является не допустить возникновения новых моногородов, – говорит премьер-министр краевого правительства Эдхам Акбулатов. – Так, недавно открывшееся Ванкорское месторождение работает по принципу вахтовых поселков. В Нижнем Приангарье мы также работаем исходя из концепции не создавать новых городов, а улучшать жизнь существующих».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1597
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1181
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости