0
1125
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

Реформы или перестройка?

Тэги: модернизация, перестройка, смех, россия


Прежде чем осуществлять реформы, хорошо бы понять, что вкладывается в их смысл. А тут уже появились первые анекдоты про модернизацию. По крайней мере на днях в Интернете обнаружила один из них:

– Вам, граждане россияне, говорили, что надо провести модернизацию? Медведев говорил, что «модернизация – вопрос выживания?»

– Да, говорили.

– Вам говорили, что, если ее не провести, вы сдохнете? Сурков говорил: «Модернизация или смерть?»

– Да, говорили.

– Вы ее провели?

– Нет, не провели...

– Сдыхайте.

Масса явлений и процессов возникает, а потом исчезает или, наоборот, укореняется в российской жизни, так и не породив ни одной пародии на самих себя в устном народном творчестве. А модернизация, которая пока даже не выглядит вполне осмысленным младенцем (некоторые эксперты подсчитали, что 18 декабря ей исполнится всего лишь 100 дней, если считать моментом зачатия медведевскую статью «Россия, вперед!»), смеха уже удостоилась. Грустного, впрочем. Потому что, если принять за данность категоричность посыла руководства страны «модернизация или смерть», получается, у всего народа страны действительно нет выбора – остается лишь второй вариант.

Впрочем, надежды еще есть. Например, на множество институтов, которым поручено эту самую модернизацию осуществлять – путем разработки и внедрения различных проектов по пяти приоритетным направлениям: медицина, космос и телекоммуникации, энергоэффективность, развитие атомной промышленности, создание суперкомпьютеров. Порученцы, как водится в России, первым делом подсчитали, сколько на все про все потребуется средств.

Внушительность суммы, как выясняется, впечатлила даже президента. На последнем заседании комиссии по модернизации, им же и созданной, глава государства потребовал координации между теми, кому поручено инвестирование средств – 620 млрд. руб., по данным руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, – в экономику страны, или, говоря иначе, в ее модернизацию.

И тут, как сразу же выяснилось, в товарищах согласья нет. Мало того, что сам Медведев не очень-то верит, что эти огромные деньги будут потрачены на дело (иначе зачем бы ему вызывать на следующее заседание комиссии всех руководителей крупнейших госкомпаний с целью выяснения «что они там с инновациями делают?» Надо бы их озадачить «как следует»). Похоже, начинают мало верить в успех мероприятия самые ответственные за разработку приоритетных направлений модернизации. К примеру, Игорь Юргенс – глава Института современного развития – уже тоже не уверен, что реформы начнутся, а ведь это головной институт в ставке президента.

Непонятно многим экспертам, не говоря о простых россиянах, что именно вдохновители модернизации вкладывают в ее определение. Получается как в русской народной сказке – пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Тем не менее «модернизация» постепенно становится таким же символом российской жизни, как в свое время «перестройка». Чем последняя закончилась, а точнее, как не состоялась, все мы знаем не на словах. Так же, как видим, куда, в какие дали ушли «планы Путина», «национальные проекты Медведева», «стратегии «Единой России».

Чтобы необходимая в целях сохранения не только экономики страны, но и всей России в целом модернизация действительно стала явью, надо, конечно, перестать заниматься лишь ее критикой. А всем вместе взять и просчитать все возможные и, главное, перспективные пути ее осуществления.

«НГ-политика» открывает дискуссию: «Модернизация по-русски, возможна ли она?» Все, кому есть что сказать на эту тему, к ней приглашаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1155
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1960
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости