0
1030
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

"Как сегодня выскочить вперед, если ты торчишь в обозе?"

Тэги: модернизация, медведев, монополия


Единственная возможность модернизации отдельных важных институтов – жесточайшая консервация политической системы. Проще говоря, гарантия монополии на власть для тех, кто возьмется за реформы полиции, судебной системы, налоговой службы и т.д. В противном случае никакие реформы невозможны. Как, впрочем, и сохранение достигнутого обществом качества жизни.

andrey-perla.livejournal.com

Понятно, что речь идет о модернизации экономики, потому как не идеи, а экономика определяет сохранность (эффективность, конкурентоспособность) такой системы, как государство.

Это понимал и Сталин – и тоже модернизировал экономику СССР во имя его выживания.

Так что сдохнут не люди, а система, государственное устройство, связанные с этим устройством органы и отношения... Снизится безопасность и у тех людей, которые жестко связаны с неэффективной системой, это тоже логично и закономерно.

Именно поэтому важно принять умом и сердцем такие принципы устройства, которые сами по себе обеспечивают и стимулы к конкурентности, и гибкость, и обратную связь для коррекции, и объективность оценок, и защиту.

И именно поэтому модернизации «сверху» и «без создания условий» обречены вместе с неверными системами и связанными с ними «консермодерами».

И тут уже впору говорить о выборе из двух зол...

anti-nlp.livejournal.com

Медведеву для проведения модернизации нужна гарантия монополии на власть. Но эта монополия должна будет разрушить сегодняшний дуумвират (и ЕР заодно). Так что думаю, что это невозможно.

humanknow.livejournal.com

Став полноценной партией власти, возглавляемой премьером, в которой состоят все члены правительства, ЕдРо сделала еще один шаг к парламентской республике. И в этой самой республике уже намечается раскол между президентом и премьером! Президент провозглашает цели модернизации – а премьер произносит речь с крайне консервативной экономической программой, в которой ни одной из этих целей места нет.

keldoor-community.livejournal.com/vnpru

Если рассматривать процесс мировой модернизации в самых общих чертах, то это не что иное, как эволюция! Движение вперед. Но как сегодня выскочить вперед, если ты торчишь в обозе и не можешь производить свои машины, товары, медикаменты? Даже отставшее производство надо сначала развить до среднего уровня современности, то есть догнать передовиков, ликвидировать отставание. А потом можно ставить и задачи модернизации, инновации, выхода на передовые позиции. Да и кто теперь позволит догонять или перегонять передовые страны, если ты записан в сырьевой придаток? Похоже, что наши демократистские дилетанты желают сделать свой очередной «месячник» модернизации в России, новый «национальный план».

vok9491106.livejournal.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
848
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1007
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1265
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
947

Другие новости