0
1155
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Амбиции без позиции

Алексей Марков

Об авторе: Алексей Марков - студент.

Тэги: молодежь, поколение


молодежь, поколение Почти каждый второй из молодых людей не исключает для себя хамский стиль в обращении с окружающими.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

2009 год, объявленный в России годом молодежи, подходит к концу, и хотя итоги подводить еще рано, но уже сейчас очевидно, что нравственность и яркая, а главное, понятная национальная идея не стали приоритетами государственной политики в среде молодых. Хотя, стоит отдать должное, дискуссии по этим проблемам инициировались и в этом году, и в предыдущих, да вот беда, не приводят эти обсуждения к выработке государством национальной идеи или к созданию условий, в которых нравственность будет поощряться. Быть может, чиновники, не видят в этом проблемы?

Год назад появилось довольно любопытное исследование, проведенное Институтом социальных исследований РАН. Оно касалось молодежи и было интересно прежде всего тем, что мнение сегодняшних молодых сравнивалось с ответами молодежи десятилетней давности, а также с ответами взрослого населения. В результате получился некий «портрет» современной молодежи, на который если и повлиял нынешний кризис, то в весьма незначительной степени.

После изучения данных этих исследований возникает беспокойство не только за страну и общество в целом, но и за свои личные перспективы в нем. Ведь всегда есть те, а я, прошу не смеяться, отношу себя именно к таковым, для которых моральные нормы – не средство размена, а патриотизм необязательно означает приверженность к партии власти, а успех страны зависит не только от спортивных побед.

Ну, вернемся к портрету молодого человека. Общее позитивное настроение среди молодых в стране за последние годы значительно выросло. Удовлетворены и «скорее удовлетворены» своей жизнью 64%, в то время как в 1997 году этот показатель составлял 46%.

По сравнению с 1997 годом становится все больше людей, уверенных в собственных силах. Например, в получении престижной работы уверены 65% молодых людей, несмотря на кризис. По-прежнему высок процент желающих вести самостоятельную деятельность и увeренных, что им это по силам, – таких 44%. На этом позитивные тенденции заканчиваются, дальше все выглядит менее оптимистично.

Доступ к власти интересует всего 19% опрошенных, в то время как 64% вообще исключают это из сферы своих интересов. Доля молодежи среди государственных служащих всего 28%, что на четверть ниже показателей десятилетней давности. Вообще стоит отдельно остановиться на роли молодежи в сегодняшнем обществе. Доля учащихся, например, всего 16%. 25% работают на предприятиях в должности рабочих, 35% в должности служащих и специалистов, 4% руководителей среднего и высшего уровней, 15% занимаются частным предпринимательством.

Вспоминая исторический опыт нашей страны, можно сказать, что в предыдущие периоды позиция государства была более четкой и ясной. Со второй половины XX века молодежь в стране воспринималась как полноценный член общества, от деятельности молодежи напрямую зависело развитие государства. В начале 90-х ситуация в корне изменилась, молодежь стала восприниматься просто как потребитель, а отношение как к самостоятельной части общества утеряно и по сей день. В последние годы все чаще стали говорить о необходимости поддержки молодежи со стороны государства. Говорить стали, а вот до дел не всегда доходит, да и чиновники по-разному понимают свою роль в этом процессе. Поэтому нередко лучшая помощь, которая может от них исходить, – это не мешать молодежи самой развиваться. Вообще, на мой взгляд, получается странная ситуация: молодежь – это почти четверть населения страны, а воспринимают ее как какого-то «недочленa» общества, требующего поддержки. Неужели мы настолько беспомощны, что не можем сами отвечать за свои поступки и за себя?

Рассматривая дальше этичные и моральные нормы нынешних молодых, стоит отметить что проституция, деловая необязательность, хамство, грубость, обогащение за счет других неприемлемы всего лишь для 53% молодежи!!! Это значит, что почти каждый второй не исключает возможности подобного поведения как для себя, так и для других.

Что касается отношения к другим членам общества, то все меньше молодежь готова оказывать помощь менее успешным гражданам. Проявлять заботу к ближним готовы всего 37%, хотя в 1997 году этот показатель составлял 49%.

О перспективах ближайшего будущего можно судить по ответам молодых родителей. Какие качества в ребенке они намерены воспитывать? Около половины современной молодежи планируют воспитывать в детях честность, доброту, любовь к дому и близким. Казалось бы, прекрасные ценности, которые воспитывают не одну сотню лет в своих детях абсолютное большинство родителей. К сожалению, это не мешает 73% подростков не отвергать возможность присвоения чужих денег. Также в своих чадах молодые родители планируют воспитывать деловую хватку, самодисциплину, адаптацию к ситуации. О необходимости сформировать у ребенка гражданскую позицию и любовь к родине заявляют всего 12% современной молодежи, кстати, ровно столько же заявили и о стремлении обеспечить ребенку достойный круг знакомств. Гражданская позиция и любовь к родине ставятся на одну ступень с необходимостью иметь нужный круг знакомств! Вообще 12% молодежи не испытывают гордости за свою страну ни в один из периодов ее существования, то есть больше чем каждый десятый. Этот показатель по сравнению с 1997 годом вырос на 50%.

Если данные опросов наложить на конкретный прототип человека, такой индивид будет обладать следующими качествами: основная цель – собственное благополучие, интерес к другим будет рассчитываться по принципу «полезности» для себя. Ради достижения своих целей может пренебрегать ранними договоренностями, принципами, если это не угрожает ему самому. Можно продолжать и дальше перечислять характеристики такого человека, но главное, что сразу заметно – места для общественных ценностей нет. А ведь это качества поколения, которому еще только предстоит быть по-настоящему взрослым, и получается, результаты воспитания этих молодых людей проявятся через 20–30 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
892
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости