0
967
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Волгоградская палата-невидимка

Тэги: волгоград, оп


Общественная палата Волгоградской области за четыре года своей деятельности остается едва ли не самым неизвестным региональным институтом. Созданная по инициативе одного из заместителей нынешнего губернатора Николая Максюты, Общественная палата, по сути, стала структурным подразделением областной администрации, объединив в своем составе персон (в том числе и весьма заслуженных) по принципу лояльности губернской администрации.

В состав областной Общественной палаты вошли руководители общественных, ветеранских организаций, известные ученые и отставные политики, приближенные к администрации региона, и в первую очередь к первому вице-губернатору Юрию Сизову, курирующему социально-политические вопросы. Источники «НГ» в обладминистрации утверждают, что именно Сизов принимал окончательное решение относительно включения в состав члена Общественной палаты той или иной кандидатуры.

Местные эксперты затруднились назвать хоть какие-то заметные инициативы, с которыми выступили члены Общественной палаты. Сервильность, беззубость региональной Общественной палаты, обусловленная ее подконтрольностью обладминистрации, сделали ее работу незаметной и неинтересной для общественного мнения. Несмотря на присутствие среди членов ОП представителей общественных организаций, связанных с оппозиционными политическими партиями (прежде всего КПРФ), региональная Общественная палата абсолютно лояльна к руководству «Единой России».

«Насколько я помню, некоторое время назад Общественная палата области пыталась выступить с какими-то инициативами, касающимися проблем пенсионного обеспечения. Еще в ее активе было обсуждение проблем, связанных с поддержанием инициативы одного из лидеров «Единой России» Сергея Шойгу, предложившего ввести в РФ уголовное наказание за отрицание факта победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Вряд ли кто-то из волгоградцев припомнит больше», – заявил «НГ» руководитель Южнорусского центра актуального анализа и прогнозирования Виталий Арьков.

По словам политолога Дмитрия Савельева, «Общественная палата Волгоградской области, как и аналогичные палаты в других субъектах РФ, выполняет функцию своеобразного «совета старейшин» и координационного совета общественных организаций одновременно». Впрочем, несмотря на этот откровенно зависимый статус (а возможно, именно благодаря ему) членство в Общественной палате области воспринимается местными учеными и общественниками как престижный социальный статус, доказательство «приближенности к политическому столу и даже к столику».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
623

Другие новости