0
897
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Губернатор Приморья приостановил инициативу снизу

Тэги: владивосток, оп, дарькин


владивосток, оп, дарькин Сергей Дарькин скептически оценил инициативу приморских общественников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Приморье не только нет краевой Общественной палаты, но и закона о ее создании. Полтора года назад законопроект об ОП был внесен на рассмотрение в краевой парламент, но до сих пор депутаты не проголосовали ни за, ни против. Дело в том, что инициировал документ эсэр Александр Ермолаев. Будь он членом ЕР, его законотворческое произведение было принято сразу, но инициативу оппозиционного краевой власти парламентария губернатор Приморья Сергей Дарькин приостановил и отправил предложенный вариант закона на доработку.

Рассмотрение законопроекта об Общественной палате края регулярно снимается с рассмотрения на профильном комитете Заксобрания. Последний такой инцидент случился 13 октября с.г., когда вице-губернатор Приморья Александр Шемелев предложил повременить с обсуждением документа, мотивируя тем, что тот не прошел обсуждение на фракции ЕР.

Губернатор Сергей Дарькин ставит в щекотливое положение депутатское сообщество Приморья: Общественная палата РФ действует два созыва, региональные палаты сформированы в подавляющем большинстве российских регионов. Недавно этот инструмент гражданского общества появился и при полпреде в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Викторе Ишаеве. От Заксобрания Приморья в эту палату вошел единоросс Александр Бехтер, кандидатуру которого согласовали быстро и единогласно. Понимание того, что этот публичный орган нужен, у парламентариев есть, а политической воли преодолеть губернаторское вето – нет.

Любопытно, что в разработке законопроекта «Об Общественной палате Приморского края» участвовали эксперты Минюста РФ, лидеры общественных организаций, юристы Дальневосточного госуниверситета дали на него положительное экспертное заключение. Инициативный депутат на всякий случай даже заручился поддержкой Общественной палаты России, спикера Совета Федерации Сергея Миронова и двух полпредов (бывшего и нынешнего) ДФО. А некая общественная группа написала письма президенту и председателю ЕР с жалобой на действия главы края.

Споры идут по поводу способа формирования Общественной палаты Приморья и ее финансированию. В предложенном варианте ОП формируется рейтинговым голосованием: через собрания общественных и некоммерческих организаций выдвигаются делегаты. А из них на конференции выбираются члены палаты. По мнению разработчиков документа, только в этом случае она будет независимой и работоспособной. Содержать аппарат палаты предлагается лишь на деньги краевого бюджета: в этом случае сюда не смогут пролезть нужные главе края «спонсоры». «На порядке, который не позволит сформировать «карманную» палату, я буду настаивать, – сказал «НГ» Александр Ермолаев. – Не хочу Общественную палату, подконтрольную исполнительной власти Приморья, иначе меняется суть законопроекта о создании независимого органа экспертов «от народа» на территории края».

Впрочем, по вопросу финансирования законотворцы и глава края понимание нашли после секвестрирования расходов на содержание независимого народного органа с 18 млн. до 3 млн. руб.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
618
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
681
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
974
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
792

Другие новости