0
886
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Свердловских общественников включают в вертикаль

Тэги: екатеринбург, оп, законопроект


Свердловская Общественная палата считается одной самых первых в России – распоряжение о ее создании было подписано в 1994 году тогдашним главой администрации области Алексеем Страховым. Этот документ был оперативно ратифицирован областной Думой, председателем которой был Эдуард Россель. Придумывая Общественную палату, оба политика видели в ней инструмент использования некоммерческих организаций для своей поддержки. Но превратить палату в законотворческий фильтр или же в инструмент политической борьбы не удалось – наибольшее влияние в этом органе получила администрация Екатеринбурга.

Во многом это стало возможным из-за либеральной процедуры формирования этой структуры: ее членом может стать любой свердловчанин, достаточно написать заявление о вступлении, и автоматически в ОП становится на одного участника больше. Сейчас в свердловской палате представлены 158 областных общественных организаций, а общее количество ее членов – более 220. Раз в полгода они собираются на пленарное заседание, выбирая руководящие органы. До нынешней весны председателем палаты был президент Уральского госуниверситета Владимир Третьяков, но весной члены палаты сменили ученого на бизнесмена, экс-депутата облдумы Андрея Выборнова.

По словам последнего, Общественная палата Свердловской области – состоявшаяся структура, отстаивавшая интересы населения в ходе последней монетизации льгот (в регионе льготы на транспорт были монетизированы только 1 марта с.г). «В этом году мы провели четыре митинга, каждый день я подписываю письма в поддержку разных некоммерческих организаций», – рассказывает Выборнов. Упреки в небольшом объеме работ, отсутствии оценки рассматриваемых законопроектов он отметает – такие работы потребовали бы финансовых затрат, а свердловская ОП за 15 лет своего существования не потратила ни одного бюджетного рубля.

Но отсутствие заметной работы стало этой осенью поводом для главного спора свердловских политиков. В марте бывший первый заместитель руководителя администрации губернатора, ныне председатель думского комитета по законодательству Анатолий Гайда вместе с лидером свердловских единороссов Виктором Шептием разработали законопроект «Об Общественной палате», в котором предложили полностью изменить систему работы ОП. Предложение депутатов таково: 10 членов выдвигает губернатор, 10 – Законодательное собрание, а еще 20 выбирают из числа общественников уже работающие члены ОП. Чтобы минимизировать затраты на работу палаты, предложено переложить обязательства по обеспечению ее жизнедеятельности на администрацию губернатора. По расчетам председателя палаты представителей Людмилы Бабушкиной, в случае одобрения закона новая ОП начнет работу до конца 2009 года.

Этот законопроект стал для действующей палаты неприятным сюрпризом. В нем не оговаривается, что же будет с теми двумя сотнями общественников, которые уже работают. Губернатор Эдуард Россель попросил депутатов не принимать законопроект, пока не будет ясности по этому вопросу: в противном случае в Свердловской области будут работать сразу две легитимные Общественные палаты.

Законопроект считается провокационным не столько из-за своего содержания, сколько из-за его авторов. Анатолий Гайда и Виктор Шептий разработали целый пакет поправок в областное законодательство, из которых реформа Общественной палаты – самая незначительная часть. Планируется отмена ротации в облдуму, слияние постов губернатора и председателя регионального правительства. Сейчас разрабатывается законопроект о контрольных функциях Законодательного собрания, позволяющий депутатам более внимательно изучать деятельность исполнительной ветви, а это означает изменение всей структуры областной власти.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости