0
1257
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Волгоградский форпост на границе красного пояса

Тэги: волгоград, овр


Волгоградское региональное отделение политической партии «Отечество» в 1999 и в 2000 годах было одним из сильнейших в РФ. Волгоградские отечественники фактически являлись в городе-герое на Волге правящей партией: лидер блока глава Волгограда Юрий Чехов оказывал «Отечеству» всяческую поддержку, а соратники поддерживали мэра, например, в периоды обострения отношений между градоначальником и волгоградским губернатором, членом КПРФ Николаем Максютой.

В период политического господства КПРФ в Волгоградской области (1996–2000) «Отечество» оставалось практически единственной политической структурой, сумевшей помешать окончательному превращению региона в часть красного пояса. Потому вокруг «Отечества» и градоначальника Волгограда объединились все основные демократические силы, находившиеся в оппозиции КПРФ. А в 1999 году на выборах мэра коммунисты впервые потерпели поражение от «Отечества», которое поддерживало Чехова.

По оценкам волгоградских экспертов, достаточно быстрое становление «Единой России» стало возможным лишь благодаря влиятельности в регионе «Отечества». Ведь само «Единство» имело в регионе в 1999–2000 годах крайне слабые позиции и плелось в хвосте у ОВР. Достаточно сказать, что лидером волгоградского «Единства» и потом «Единой России» был заместитель Юрия Чехова вице-мэр Владимир Овчинцев.

Впрочем, относительная слабость «Единства» в Волгоградской области также связана с тем обстоятельством, что Юрий Чехов до последнего сохранял верность дружбе с Юрием Лужковым и его «Отечеством», отвергая предложения чиновников администрации президента РФ и своих советников о переходе в «Единство». Чехову такое промедление не забыли: сегодня экс-мэр Волгограда, являющийся крупным бизнесменом и возглавляющий компанию «Ритм», всего лишь рядовой член ЕР. Само «Отечество», бывшее 10 лет назад правящей партией в городе Волгограде, сейчас интересует разве что историков политических партий.

Сегодня в номенклатуре волгоградского регионального отделения «Единой России» практически не осталось людей, ранее входивших в «Отечество». Да и первые члены «Единства» тоже отодвинуты от реального управления ЕР. В 2000–2009 годах волгоградские единороссы поменяли пять руководителей, и сегодня областное отделение партии Владимира Путина находится под контролем лиц, в свое время утвержденных на высшие административные посты в регионе решениями обкома КПРФ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
801
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
414

Другие новости