0
809
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Партия власти отрывается от корней

Тэги: юбилей, овр


Отцы-основатели «Единой России» Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев и Сергей Шойгу признались «НГ», что отмечать десятилетие созданных ими в 1999 году политических блоков «Единство» и «Отечество – Вся Россия» пока не планируют. И вообще об этих датах стараются не вспоминать, чтобы не ворошить прошлые разногласия. Правда, эксперты уверены, что достигнутое за десять лет единство внутри партии уже в ближайшее время может подвергнуться серьезному испытанию экономическим кризисом.

Этой осенью партия власти перешагнет десятилетний срок с момента основания. Как известно, ее родоначальниками были политические блоки «Отечество – Вся Россия» и «Единство». Предвыборный проект «Отечество – Вся Россия» оформился 4 августа 1999 года. Основатель партии Юрий Лужков договорился тогда с лидером блока «Вся Россия» Минтимером Шаймиевым о слиянии двух структур. Новое движение, объединившее большую часть губернаторского корпуса, позиционировало себя главным противником Кремля на предстоящих парламентских выборах.

В середине сентября того же года в противовес партии Лужкова было образовано прокремлевское движение «Единство» во главе с министром МЧС Сергеем Шойгу. Создание новой политструктуры началось с обнародования обращения, под которым подписались 39 глав регионов. Губернаторы заявили о том, что «недовольны ситуацией в стране и намерены использовать свой опыт и силу, чтобы привести в Думу честных и ответственных людей».

События десятилетней давности партийные начальники предпочитают не вспоминать, так как контуры будущей системообразующей структуры формировались в ожесточенной политической борьбе. Хотя в 2001 году она завершилась слиянием этих движений в партию «Единая Россия». А лидерам трех конкурирующих политструктур: Лужкову, Шаймиеву и Шойгу – было предложено занять посты сопредседателей новой политорганизации.

«НГ» задала вопрос отцам-основателям партии власти: будут ли они отмечать десятилетний юбилей? «Думаю, нет. Это было в разгар такой политической борьбы┘ – растерянно вздохнул Шаймиев. – Хотя у нас хватило разума слиться и создать «Единую Россию», – улыбнулся он. «Но все равно движение («Отечество – Вся Россия») сыграло огромную роль в появлении ведущей партии», – поправился президент Татарстана. «То есть совсем никак не будете праздновать?» – уточнила корреспондент «НГ». «Никак, если только Юрий Михайлович что-нибудь предложит», – добавил партийный ветеран, кивая на проходящего мимо столичного градоначальника.

Лужков признался «НГ», что юбилейную дату пока отмечать не планировал. «Думаю, надо провести международную конференцию», – пошутил он. «Эх да, это ведь было рождение руководящей, самой сильной партии!» – подхватил Шаймиев и предложил поинтересоваться у Шойгу, будет ли он праздновать рождение «Единства»? Шойгу не стал скрывать, что про знаменательную дату не забыл: «Мы эту дату обязательно вспомним». – «В кругу друзей или на каких-то партийных мероприятиях?» – попыталась узнать подробности корреспондент «НГ». «Я еще не придумал, но обязательно отметим», – с ноткой раздражения в голосе произнес Шойгу.

В 1999 году появление этих политструктур во многом стало ответом на бушевавший в стране политический и экономический кризис. Перед ними стояла задача добиться политической и экономической стабильности. Интересно, что спустя десять лет политическая система в России снова проходит испытание на прочность, с одной стороны, властным дуумвиратом Медведев–Путин, а с другой – разрастающимся экономическим кризисом. При этом политические игроки, стоявшие у истоков новой российской государственности в 1999 году, до сих пор сохраняют лидирующие позиции, в том числе в партии власти. И хотя в моду вошел тезис о необходимости кадрового обновления и президент даже инициировал принятие законопроекта о ротации руководящих постов в политических партиях, ситуацию, при которой своих постов лишатся отцы-основатели «Единой России», сложно представить.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко объясняет проблему несменяемости партийных начальников тем, что эти люди являются электоральными лидерами: Шойгу – общенациональным, Лужков и Шаймиев – региональными. Причем им удается убедить федеральный Центр в том, что в случае их исчезновения с политической арены возникнут проблемы управления этими регионами. Кроме того, по словам политолога, они являются не просто политиками, но и представителями крупных бизнес-империй.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен с коллегой. Он уверен, что кадровое обновление в «Единой России» начнется не скоро: «Во время образования структуры в 1999 году шла антитеррористическая кампания в Чечне, было непонятно, что будет дальше, как дальше жить. Население страны пронизывал страх, что мы потеряем Россию. Потом началась стабилизация, экономический рост, пенсионерам стали платить пенсии, бюджетникам зарплаты. И люди боятся тронуть это. Поэтому ротация элит, а «Единая Россия» – партия элиты, населением не востребована». Тем не менее, на взгляд политолога, ситуацию может изменить кризис. По его словам, экономическая нестабильность может востребовать ротацию.

Кроме того, кризисные явления способны пробудить давно забытые внутрипартийные разногласия. По сути дела, нечто подобное происходит уже сейчас. Партийные старожилы не стесняются выступать с публичной критикой политики высшего руководства «Единой России». Так, в середине июня недовольство в адрес партийного начальства высказал президент Башкирии Муртаза Рахимов. «Сначала представители региональной элиты проверяли нового президента на прочность и предлагали вернуть губернаторские выборы. Но получили однозначное «нет». И вроде все на этом должно было завершиться, но тут вспыхнул кризис, элиты почувствовали, что могут произойти изменения, и снова пытаются лоббировать свои идеи, напоминая, что они существуют в публичном пространстве», – уверен Макаркин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1005
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости