0
675
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Блок растворился в балтийском прибое

Тэги: калинингдар, овр


Отделение ОВР в Калининградской области возникло в период предвыборного блокостроительства при избирательной кампании 1999 года. Главным закоперщиком в этом деле был руководитель калининградского филиала БИН-банка Сергей Козлов. К тому времени он уже являлся депутатом областной Думы, куда попал в 1996 году еще в качестве члена автономистской Балтийской республиканской партии. Сергей Козлов не только оказал ОВР в Калининграде серьезную организационную и материальную поддержку, но и был выдвинут от нее кандидатом в Госдуму по одномандатному округу.

В ходе кампании Сергей Козлов основной упор делал на свои разработки по Особой экономической зоне в Калининградской области, ученую степень и богатый опыт работы в обкоме КПСС и первой постсоветской администрации. Обстановку в регионе он характеризовал мрачно: «Калининград и область поделены бандитскими группировками. Уголовные авторитеты вершат судьбы многих людей, и к ним, а не к закону все чаще начинают апеллировать официальные лица». Самое главное – среди вышеупомянутых «официальных лиц» тогдашний губернатор Леонид Горбенко осенью 1999 года оказался среди 27 глав субъектов Федерации, подписавших заявление о создании межрегионального движения «Единство».

Избирательная кампания ОВР в регионе не отличалась особой активностью, чего не скажешь о борьбе Сергея Козлова за думский мандат. Часть экспертов считали, что расходы этого кандидата намного превышали затраты остальных конкурентов. Калининградский политолог Владимир Абрамов вспоминает: «В кампании 1999 года огромную роль играла телепропаганда. У всех организаций, наспех созданных различными группировками элиты, – ОВР, «Единство», СПС – отсутствовали работоспособные местные ячейки. Поэтому побеждал тот, кто лучше использовал телевизионный ресурс. С той поры особых изменений в этом плане, кстати, не просматривается».

По результатам выборов Сергей Козлов получил чуть более 6% голосов, а ОВР собрало в регионе 8,4%. Бывший лидер местного «Отечества» благополучно перешел в «Единую Россию» и еще дважды переизбирался в областную Думу.

Нынешний губернатор Калининградской области Георгий Боос, в 1999 году руководивший избирательным штабом ОВР, не вспоминает об этом эпизоде своей политической жизни. Член высшего совета ЕР предпочитает подчеркивать свою дружбу с Юрием Лужковым и обширные связи в федеральной элите.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1331
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2505

Другие новости