0
1074
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Недоигранная партия Муртазы Рахимова

Тэги: уфа, овр


уфа, овр Глава Башкирии обеспечил блоку мощнейшую поддержку.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В последние несколько месяцев президент Башкирии Муртаза Рахимов, в мае посмевший публично критиковать «Единую Россию», нередко воспринимается как оппозиционер Кремлю. Однако 10 лет назад Рахимов был одним из столпов блока «Отечество – Вся Россия» – организации, которая задумывалась как партия власти, включала в себя чиновничью элиту региона и тогда до боли напоминала КПСС.

Началось строительство блока с движения «Вся Россия». Его признанными лидерами были главы двух национальных регионов-конкурентов – Минтимер Шаймиев из Татарстана и Муртаза Рахимов из Башкортостана. 4 августа 1999 года на объединенном заседании двух блоков «Отечество» и «Вся Россия» в результате слияния на свет появилась новая организация «Отечество – Вся Россия».

Рахимов оказывал всестороннюю поддержку республиканскому ОВР. Должность председателя местной ячейки принадлежала Риму Бакиеву – верному соратнику Рахимова, который с 1994 по 1999 год исполнял обязанности премьер-министра Башкирии, а с 1998 года находился в блоке «Отечество». Конкурент ОВР – «Единство» – появилось на политической арене в самый последний момент, но никаких резких заявлений со стороны лидеров «Отечества» оно не вызвало.

Выборы проходили по своим правилам. Организация «Международный стандарт», проводившая мониторинг выборов-99, выявила многочисленные нарушения избирательных прав граждан. Лидер объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов не удивлен результатами: «Всегда власть республики использовала свой административный ресурс. Всегда административная машина поддерживала ту партию, к которой относился лидер. В 1999-м можно было проследить определенный конфликт интересов между «Единством» и «Отечеством – Всей Россией», который поддерживал Рахимов. Ресурс работал именно на ОВР. И если говорить о выборах, то их результаты создавались непосредственно в протоколах голосования, а не в ходе агитации».

Но и агитация тоже была. Самый громкий скандал в республике связан с Сергеем Доренко. Трансляция его авторской программы была приостановлена на территории Башкирии. Причем видеть гадости про Лужкова люди перестали 20 ноября 1999 года, а постановление Госсобрания о прекращении трансляции вступило в силу лишь через четыре дня. Деятелей от «Яблока» и других партий республиканские СМИ тоже периодически вспоминали недобрым словом. В газетах выходили статьи с заголовками типа «Куда катится яблоко», на местном телевидении выходил цикл программ «Дело №», где рассматривались программы оппозиционных депутатов.

По итогам выборов ОВР набрало в республике 35,14% голосов. А в 2001 году блок прекратил свое существование, влившись в «Единую Россию». После этого чиновники по всей республике стали стремительно вступать в новую партию власти, куда сейчас входит и Муртаза Рахимов.

Уфа


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1155
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости