0
1761
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.06.2009 00:00:00

"Декларации о чиновничьих богатствах – не более чем серпантин с конфетти"

Тэги: медведев, декларация, кадыров


медведев, декларация, кадыров Заполнение налоговых формуляров не стало для бюрократии головной болью.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Немного юмора: недавно где-то слышал, что был проведен социологический опрос. Тема такова: «Верите ли вы, что поданные чиновниками декларации о доходах являются правдой?» 98,5% опрошенных ответили, что не верят. Зато теперь мы знаем, сколько в стране чиновников. А Вы сами верите в правдивость поданных деклараций?

Комментарий lleo в журнале blog_medvedev

Точно подмечено о декларациях доходов чиновников. Интересно, только президент не понимал абсурдности их введения? Или он искренне верил, что чиновники по щучьему велению станут честными и искренне расскажут о том, где и как они заработали свои миллионы за истекший год?

ir4uk4a

Когда президент Чечни Кадыров по указу президента России опубликовал декларацию о своих доходах и имуществе, стало ясно, что все имущество чеченского лидера исчерпывается одной квартирой в Грозном (36 квадратных метров) и одной вазовской «пятеркой». При том что все СМИ писали и официальные телеканалы страны и всего мира пестрили репортажами об огромном особняке Кадырова в родовом селе, о кортежах дорогих машин и о личном автопарке, целых конюшнях чистокровных скакунов, находящихся в ОАЭ.

Наблюдатели и аналитики восприняли декларацию на доходы чиновников как прямое издевательство над тем самым указом, в соответствии с которым она была сделана, не ошибусь, если скажу, что и издевательством над своим народом.

Глава Счетной палаты Степашин на заданный ему по этому поводу вопрос счел возможным отшутиться: «...не волнуйтесь, Кадырову принадлежит вся Чечня» и тем самым дал понять, что и декларация, потребованная от чиновников Медведевым, была всего лишь своеобразной шуткой.

Но это неверно. Если кадыровскую декларацию и рассматривать как шутку, то лишь как шутку ответную, вполне соответствующую тону Указа президента РФ от 18.05.09 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»,

– потому что пункт 8 положения о декларациях, гласит: «В случае если подаваемый декларацию или государственный служащий обнаружил, что в представленных ими сведениях о доходах и об имуществе не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения» и при этом измененные сведения никогда «не считаются представленными с нарушением срока». В свете этого пункта весь указ и приобретает шуточный характер: так долго и громко рекламировавшиеся декларации о чиновничьих богатствах оказываются не более чем серпантином с конфетти.

Чиновник (или человек, желающий стать чиновником), внимательно прочтя указ, декларирует ровно столько имущества, сколько ему кажется уместным. В том крайне маловероятном случае, если кто-нибудь серьезный проверяющий схватит его за руку, чиновник обнаружит, что ошибся, и поправится, добавив в свою бумажку засвеченные к этой секунде активы, и только их. Потому что если еще раз выявят скрытые его доходы или имущества, он еще раз обнаружит ошибку и исправит их. И все будет хорошо, как оно хорошо и сейчас.

...Глава президентской администрации, разъясняя смысл пакета «декларационных» указов, сказал ясно: «Проверка будет определять достоверность сведений. Источники доходов и происхождение имущества проверка выявлять не будет».

klassik

Опубликованная на днях декларация о доходах и имуществе президента Чечни Рамзана Кадырова – это не просто жест полнейшего презрения по отношению к общественному мнению, но и насмешка над властями России, провозгласившими обязательность декларирования своего имущественного положения государственными чиновниками одним из значимых шагов в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Указ, предписывающий высшим государственным чиновникам России ежегодно отчитываться о своих доходах, подписал президент Дмитрий Медведев. Согласно распоряжению главы государства, свои доходы обязаны декларировать члены правительства России, главы регионов, члены парламента, председатель и аудиторы Счетной палаты, сотрудники Центризбиркома, а также их супруги и дети.

Однако благое начинание главы России стараниями главы Чечни обернулось фарсом. Декларация Кадырова послужила поводом для издевки не только со стороны специально заточенных под это дело западных и прозападных отечественных СМИ, но и для рядовых граждан России и Чечни и даже для председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина – не последнего человека в российской власти.

Итак, согласно официальным сведениям, доход главы Чечни составляют весьма скромные 3,4 миллиона рублей в год. Имущественное положение президента республики немногим отличается от показателей среднего россиянина: в собственности у Кадырова оказались лишь трехкомнатная квартира в Грозном площадью 36 кв. м и старенький «ВАЗ-2153»!

Никаких «Мерседесов» и «Лексусов», «Феррари» и «Ламборджини», никакого дворца в центоройском родовом гнезде и уж, конечно, упаси Аллах, никакого табуна чистокровных скаковых лошадей, о которых постоянно упоминают СМИ, описывающие жизнедеятельность чеченского руководителя. Лишь на «малосемейку» гостиничного типа и на «народный автомобиль» заработал трудами праведными лидер чеченского народа.

policevlad

Редакция деловых новостей Slon.ru опубликовала рэнкинг богатейших чиновников России. «Масса чиновничьих деклараций о доходах и имуществе, опубликованных за последние месяцы, дает любопытный материал, позволяющий составить представление о жизни «усредненного» высокопоставленного российского госслужащего. И о тех, кто среди них живет лучше всех». Всего в списке 213 человек. Первым идет Хлопонин из Красноярского княжества, последним значится ингушский насельник господин Гайсанов Рашид Яхъяевич. Безлошадный ульяновский губернатор на 136 месте. То есть, находясь во второй половине списка, не вошел в число тех, кто «живет лучше всех», но зато может быть отнесен, по терминологии «слона», к категории «усредненных». Но согласится ли сам Сергей Иванович с таким определением? Я думаю, могли бы оскорбиться и находящиеся рядом в списке с Сергеем Ивановичем уважаемые Валентина Ивановна, Сергей Леонидович и Сергей Никанорович. А также Олег Петрович, Николай Иванович, Виктор Александрович и Александр Богданович. Срочно с иском в суд!

prem-er-maior

Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Борьба с коррупцией в нашей стране это пока нонсенс, судя по нашим историческим особенностям. Недавно в интернете прочитала, что наш генпрокурор назвал самые коррумпированные профессии. Ими оказались ВРАЧИ и УЧИТЕЛЯ. Действительно, есть такие факты, и от них никуда не денешься. Но почему же прокурор забыл чиновников и сотрудников МВД? Глядя на сотрудников ГИБДД, по крайней мере в Орловской области, видно, что их подбирают по определенным критериям. Лицо и живот должны быть определенного размера. Вот такие стражи порядка у нас на дорогах. Поэтому не верьте своему генпрокурору, другие профессии более коррумпированы, просто он об этом не говорит. Но это отступление от темы. Мое предложение очень простое – необходимо, чтобы вместе с декларацией о доходах, чиновники, их родственники и к ним приближенные подавали декларацию о расходах. Есть же возможность отследить покупку автомобиля, недвижимости, драгоценностей, акций, облигаций. Думаю, что такой шаг возможен.

Любовь, комментарий в журнале blog_medvedev


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1121
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1009
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1913
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
851

Другие новости