0
773
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2009 00:00:00

Татарстан готов прикрыться хартией

Тэги: шаймиев, хартия, язык


шаймиев, хартия, язык В Башкирии и Татарстане считают, что реформа погубит систему национального образования в российских регионах.
Фото ИТАР-ТАСС

Парламент Татарстана 28 мая обратится к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и председателям палат Федерального собрания Борису Грызлову и Сергею Миронову с требованием ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Этот международный документ, который Россия подписала еще восемь лет назад, до сих пор не ратифицирован. Утверждение Европейской хартии может серьезно скорректировать проводимую сегодня федеральным Центром реформу образования, которая, по оценке татарстанских парламентариев, нарушает права жителей национальных автономий.

Нынешней осенью, с началом нового учебного года, в России начнет действовать единый федеральный образовательный стандарт. Уйдет в прошлое старая система с национально-региональной компонентой, которая позволяла российским республикам корректировать школьные программы с учетом собственной этнической специфики. Образовательная реформа породила сильное сопротивление в двух регионах: Татарстане и Башкирии. И хотя в Минобразования РФ и Госдуме созданы согласительные комиссии – сгладить острые углы пока не получается. Протест в республиках вызывает тот факт, что преподавание на родных языках будет вестись в качестве факультатива, а сдача школьных экзаменов будет проходить только на русском языке. Все эти примеры отражены в проекте обращения к руководству России. Татарстанские парламентарии утверждают, что проводимая реформа уже привела к массовому закрытию национальных школ в России. По их данным, если в 2004–2005 годах в регионах функционировало 712 школ с татарским языком обучения, а в этом году таких школ осталось всего 490.

Европейская хартия региональных языков, к чьей ратификации призывают сегодня татарстанские власти, обяжет федеральный Центр обеспечить доступность преподавания на родном языке в дошкольном, школьном и высшем профессиональном образовании. А это означает, что финансирование национального образования целиком ляжет на федеральный бюджет.

По мнению председателя комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, ратификация Европейской хартии автоматически снимет все острые вопросы образовательной реформы. В противном случае, по словам парламентария, руководство Татарстана оставляет за собой право обратиться с иском в Конституционный суд России, если не будет удовлетворено итогами реформы образования.

Как далеко могут зайти со своими протестами татарстанские власти, пока неясно. Против реформы образования выступает и президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который в ноябре 2008 года в публичном споре с министром образования России Андреем Фурсенко пригрозил общенародным референдумом, если правительство РФ будет упорствовать в проведении скандальной реформы. Кроме того, в республике сейчас идет акция по сбору подписей «в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного языка РФ».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
333
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
372
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
532
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
451

Другие новости