0
1735
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Системный ответ

Тэги: медведев, коррупция


медведев, коррупция

За менее чем год пребывания на посту главы государства Дмитрий Медведев во много раз превзошел экс-президента, а ныне премьера страны Владимира Путина по цитируемости в СМИ на тему коррупции. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного компанией «Медиалогия».

Март 2008 года оказался последним месяцем, на протяжении которого тогда еще президент Владимир Путин довольно активно обращался к теме коррупции. В частности, он довольно жестко высказался по поводу борьбы с коррупцией на встрече с руководством Госдумы и лидерами думских фракций, призвав их активизировать работу над антикоррупционным законодательством. Эта же тема, но уже в гораздо меньшей степени отраженная в российских СМИ, прозвучала в речи Путина 8 мая в Госдуме, в день его утверждения на посту председателя правительства. После чего антикоррупционные тезисы и директивы почти совсем пропали из публичного «обихода» премьера (см. график 1).

Интересно в этом смысле наблюдать, как инициативу по противодействию коррупции постепенно, но уверенно перетянул на себя Дмитрий Медведев. Темы борьбы со взяточничеством и прозрачности чиновничьей деятельности в экономической и социальной сферах были взяты им на вооружение еще в период избирательной президентской кампании. Тональность была сохранена, а обязательства по активной борьбе с «этим злом» декларировались Медведевым сразу же после его избрания президентом 2 марта 2008 года. Впрочем, именно в то время Владимир Путин фактически передал эстафету в использовании этой достаточно актуальной, если не сказать первоочередной, проблемы для современной России своему преемнику. На графике, составленном «Медиалогией» специально для «НГ», хорошо заметно, как какие-либо упоминания о коррупции сходят на нет в публичных выступлениях президента уходящего и становятся все чаще используемой темой в высказываниях президента избранного.

А после своей инаугурации Медведев чуть ли не сразу переходит от слов к делу – 19 мая он собрал в Кремле совещание, посвященное коррупции, на котором заявил о создании специального Совета по борьбе с коррупцией. Новому органу было поручено разработать национальный антикоррупционный план и законодательство по противодействию коррупции. А в начале июля прошлого года на заседании Совета законодателей глава государства призвал спикеров региональных парламентов как можно активнее включиться в процесс разработки антикоррупционного пакета с тем, чтобы страна вошла в 2009 год с антикоррупционным законодательством.

Развитие этой темы произошло в конце того же месяца: Совет по противодействию коррупции весьма оперативно представил на рассмотрение президента пресловутый национальный план по борьбе с коррупцией, а 31 июля Медведев уже поставил под документом свою резолюцию. Снижение уровня коррупции было объявлено стратегической задачей, которая стоит перед страной. А в сентябре в Госдуму был внесен пакет антикоррупционных законодательных инициатив. Все они были одобрены Госдумой и Советом Федерации к середине декабря, а накануне Нового года подписаны президентом.

Тем не менее спустя пару месяцев Дмитрий Медведев был вынужден признать: антикоррупционное законодательство нуждается в серьезной проработке из-за наличия в нем огромного числа коррупциогенных факторов. Об этом он заявил на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, состоявшейся в середине февраля. «Должна быть продолжена экспертиза антикоррупционного законодательства. Хотел бы специально подчеркнуть: такая экспертиза исключительна важна. Уже сейчас установлены акты, в которых содержатся так называемые коррупционные риски. Таких актов более чем 10 тысяч», – посетовал президент, выступая на заседании правоохранительного ведомства. Он поручил Генпрокуратуре устранить коррупционные прорехи в законодательных нормах.

Реакция на поручение президента последовала довольно скоро. Уже 10 марта на втором заседании Совета по противодействию коррупции Минюст и Генпрокуратура представили на суд президента подготовленный этими ведомствами законопроект об экспертизе антикоррупционного законодательства. Кроме того, в этот же день президент подписал указ о принятии программы реформирования системы госслужбы, направленной против коррупционных чиновников. Медведев также сообщил, что подготовлен проект указа о доходах, которые ежегодно должны представлять все госслужащие, включая его самого. Намерение декларировать свои доходы наравне со всеми остальными президент подтвердил в телеинтервью руководителю информационного вещания Первого канала Кириллу Клейменову. «Борьба с коррупцией – это всегда трудная системная задача, которая требует колоссальных усилий и выдержки. Рассчитана она, естественно, на годы вперед. Но уже сегодня я могу сказать о том, что все-таки мы определенные сдвиги видим», – привел свои резоны Медведев.

Что касается премьера, то, как уже упоминалось выше, Путин с момента утверждения на посту председателя правительства практически не высказывался на тему коррупции. Повышенный уровень цитируемости был замечен лишь в октябре прошлого года, когда премьер в своем выступлении на 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге заявил о намерении России широко задействовать возможности международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

Впрочем, и во время второго срока своих президентских полномочий Владимир Путин не видел необходимости преувеличивать значение борьбы с коррупцией. Пики его «антикоррупционной» медиаактивности пришлись лишь на период избирательной кампании-2007 (см. график 2). В то же время, выступая, к примеру, с ежегодным Посланием Федеральному собранию в мае 2006 года, Путин публично признал: «С коррупцией, так же как и с некоторыми другими проблемами общества, вряд ли кому-нибудь удастся справиться окончательно... Это такая штуковина, которая, к сожалению, присуща всем; наверное, всегда так было».

В отличие от экс-президента Путина президент нынешний, Медведев, похоже, искренне верит в то, что «нужно вести разговор о ликвидации условий для коррупции». И, несмотря на сопутствующий его антикоррупционным начинаниям скепсис, как в экспертной среде, так и в околопрезидентской, постоянно пытается найти «системный ответ» коррупции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
774
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
736
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1306
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
616

Другие новости