0
4429
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Валентина Матвиенко не едет в банановую республику

Тэги: санктпетербург, матвиенко


санкт-петербург, матвиенко Валентина Матвиенко является самой устойчивой фигурой петербургской политики.
Фото с сайта www.fontanka.ru

Питерскую градоначальницу Валентину Матвиенко слухи пытаются «отправить в отставку» чуть ли не с первого дня работы на этом посту. Информация о том, что она покинет свой пост, появляется так часто, что пресс-служба даже перестала ее опровергать. В конце прошлой недели губернатору спрогнозировали новую должность – на этот раз в чисто мужском ведомстве.

Слухи о скором уходе с поста преследуют Матвиенко с момента ее избрания губернатором в октябре 2003 года. Учитывая политический вес чиновницы, никто не пытался «уволить» ее в никуда. Валентине Ивановне пророчили самые разнообразные должности – от посла в какой-нибудь банановой республике до президента России. Разговоры об отставке появляются после каждого значимого события, и даже незапланированный отпуск или неожиданная встреча с президентом становятся пищей для пересудов. Уже через несколько месяцев после избрания на пост губернатора Валентину Матвиенко попытались перевести на дипломатическую работу в ООН. Затем ее попробовали виртуально отправить на работу в федеральное правительство – министром здравоохранения. После этого ходили разговоры о ее переходе на пост вице-премьера, премьера или в крайнем случае посла в Японии.

Примечательно, что в первых журналистских материалах о предстоящей отставке Валентины Матвиенко ее часто сравнивали с предыдущим губернатором – Владимиром Яковлевым. Причем сравнение было в его пользу, что давало повод строить предположения об источнике слухов. Однако уже в 2005 году упоминаний о Яковлеве стало меньше, а затем они полностью исчезли из материалов о возможной отставке губернатора.

Один раз Валентина Матвиенко действительно ушла в отставку: в конце 2006 года она сложила с себя полномочия и поставила перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин доверие подтвердил и назначил Матвиенко на второй срок.

В конце прошлой недели всех переплюнуло одно из агентств региона, сообщившее о возможном назначении Валентины Матвиенко на пост министра обороны. Якобы ее кандидатура рассматривается наряду с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Правда, агентство уже неоднократно распространяло подобные слухи, «назначая» Валентину Матвиенко то премьером, то президентом.

Как считает политолог Ростислав Туровский, Валентина Матвиенко является фигурой влиятельной, поэтому ее уход возможен только с достойной компенсацией. Впрочем, по мнению эксперта, отставку губернатора исключать нельзя, так как после существенных кадровых перестановок в Смольном она начинает постепенно терять контроль над городом.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1029
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1055
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
1683
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1108

Другие новости