0
1076
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Владимир Чуб на пенсию не собирается

Тэги: ростовнадону, чуб


ростов-на-дону, чуб Владимир Чуб – один из долгожителей российской региональной политики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Донской губернатор Владимир Чуб, несмотря на прогнозы политологов и журналистов о скорой отставке, вот уже 19-й (!) год удобно сидит в своем кресле. Особенно активно возможный уход старожила губернаторского корпуса обсуждали в прошлом году, в преддверии 60-летия, которое губернатор отметил 24 июля. И даже его избрание в состав Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике связывали с «мягким» увольнением с поста губернатора.

Как утверждал тогда донской политолог Василий Петров, с приходом Дмитрия Медведева выстроенные Чубом связи с администрацией прежнего президента уже потеряли свое значение, а потому ростовские властные эшелоны ждет обновление. Лидер донских коммунистов, депутат Госдумы РФ Николай Коломейцев также отмечал «НГ», что смена губернаторской власти на Дону просто неизбежна после 60-летия Владимира Чуба. По словам Коломейцева, главе области дадут доработать до юбилея, а потом отправят на какую-нибудь тихую должность. На место главы региона пророчили немало претендентов, среди которых был и депутат Госдумы РФ Виталий Варшавский, известный на Дону прежде всего как крупный бизнесмен.

Но Владимир Чуб, судя по всему, и не собирался покидать свой пост: «Тут в последнее время в прессе много пишут о моей дальнейшей работе. Хочу вам объяснить, что у меня доверие президента России до 2010 года». О том, что донской губернатор может еще послужить региону, посчитал, похоже, и бывший полпред в ЮФО Дмитрий Козак, который в 2005 году ходатайствовал перед президентом Владимиром Путиным о назначении Чуба губернатором еще на один срок.

По мнению Василия Петрова, главе области удается сохранять за собой кресло благодаря мощному административному ресурсу, который он получил за долгое время губернаторства. В области выстроена система управления, в которой нет случайных людей: практически все высшие чиновники области – выходцы из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Владимир Чуб. Также ему удалось ликвидировать реальную оппозицию, а тех, кто мог бы ему составить конкуренцию, Чуб задвинул на задворки политической сцены.

Но сегодня на Дону снова заговорили об уходе Владимира Чуба. Как заявил лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании области Владимир Бессонов, работа руководства региона неэффективна, в связи с этим губернатор области Владимир Чуб должен подать в отставку. Правда, вряд ли уход донского губернатора, если он случится, будет связан с желанием коммунистов. Это может произойти в том случае, считает политолог Василий Петров, если область еще сильнее погрязнет в экономическом кризисе. Уже сегодня на Дону, по официальным данным, число безработных превысило 38 тыс. человек. Только в первую неделю марта около 600 предприятий и организаций сообщили в областное управление государственной службы занятости об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1667
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2838

Другие новости