0
758
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Невозвращенец Валерий Шанцев

Тэги: нижний новгород, шанцев


нижний новгород, шанцев Заведовать олимпийской стройкой в Сочи слухмейкеры отправляли почти каждого влиятельного губернатора.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Слухи о скором переезде в Москву губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева стали важной частью его политической легенды в регионе. С самого начала его карьеры в области такие слухи возникали то и дело, причем губернатору прочили самые разные должности. То его отправляли в столичные мэры вместо Юрия Лужкова. То молва «назначала» Шанцева просто вице-премьером и даже первым вице-премьером правительства. То министром, отвечающим за подготовку к Олимпиаде. То мэром Сочи┘

Поначалу Шанцев публично на эти слухи не реагировал. Потом начал комментировать: «Ладно хоть повышают». Когда в прессе появились предположения, что губернатор будет назначен министром регионального развития, он выступил с довольно раздраженной отповедью в адрес сплетников: «Не надейтесь!» И пообещал, что никуда не уйдет, да и вообще делать на этой министерской должности нечего. А также пригрозил будто бы обрадовавшимся слухам чиновникам-подчиненным: «Они ждут моего ухода, но я смотрю за всеми внимательно и активно». В другой раз Шанцев заметил, что чувствует себя, как Юрий Михайлович Лужков, которого тоже постоянно «куда-то провожают: то в президенты, то в премьеры, то на Олимпиаду».

Затем легенда о скором возвращении губернатора в Москву стала уже разновидностью шутливой лести. Так, на одном из заседаний единороссов бизнесмен и региональный лидер «Опоры» Дмитрий Бирман предложил создать для Шанцева федеральное министерство по развитию предпринимательства: «Вот если бы вы, Валерий Павлинович, стали его министром». Смех в зале и реакция Шанцева: «Хм, новая версия ухода».

А прошлым летом слухи о переезде губернатора в Москву (на этот раз снова на должность столичного мэра) совпали с визитом в регион Владимира Путина. К удивлению столичных журналистов из пула премьера, эту молву довольно активно поддерживали тогда и местные чиновники из шанцевской администрации.

По мнению политолога Андрея Дахина, почвой для слухов об отставке Шанцева может становиться нынешняя политическая ситуация в Нижегородской области. «В прошлом году в регионе появилась лоббистская группа, заинтересованная в выдвижении своей кандидатуры на должность губернатора, – говорит эксперт. – И это создало здесь конкурентную среду, Шанцев перестал быть единственной влиятельной фигурой. Так что сегодня слухи могут рождаться именно в этом контексте. Кроме этого у нового президента страны свой политический почерк, который проявился при выборе губернаторов. В прошлом году Никита Белых был назначен в Кировскую область, в этом году эта же тенденция получила необычное продолжение. Судя по всему, Дмитрий Медведев выбирает людей из близкой ему возрастной и культурной среды».

Впрочем, стойкость слухов об отъезде Шанцева можно объяснить и сугубо нижегородскими традициями. Движение политиков здесь практически всегда происходило из Нижнего в Москву, а не наоборот. Добившиеся определенных успехов региональные лидеры, как правило, получали повышение в федеральных органах власти, как это случилось, например, с Борисом Немцовым или Сергеем Кириенко. В свою очередь, в Нижнем Новгороде всегда настороженно относились к политическим варягам, подозревая, что они вряд ли могут приехать сюда всерьез и надолго.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости