0
672
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.02.2009 00:00:00

Всеподавляющий Валерий Шанцев

Тэги: нижний новгород, шанцев, контроль


В Нижегородской области конфликт между губернатором и мэром существует на протяжении всей новейшей нижегородской истории, кто бы ни занимал эти должности. Как уже давно согласились между собой местные политологи, разногласия заложены в бюджетных отношениях муниципалитетов и региона. Несмотря на то что большая часть налогов собирается на территории Нижнего Новгорода, основная доля этих денег оттуда уходит и тратится на уровне региона и федерального Центра. Причем если в 2000 году город оставлял себе почти 30% заработанного, то в 2008-м – в два раза меньше.

Однако с приходом в Нижний Новгород губернатора Валерия Шанцева традиционные противоречия отцов области и города приобрели новую пикантность. Шаг за шагом глава региона получил контроль над значимыми муниципальными ресурсами. Прежде всего в ведение областной власти перешли неразграниченные государственные земли. Вслед за этим и рынок наружной рекламы, поскольку уличные билборды на таких землях, как правило, и располагаются. В результате нижегородский мэр Вадим Булавинов предположил, что скоро он без разрешения областного правительства не сможет устанавливать даже лавочки и урны. Следующим в сферу интересов Шанцева, и правда, попал мусор: губернатор установил контроль и над несанкционированными городскими свалками, после того как функции административно-технических инспекций отошли региональному руководству.

На днях же Шанцев сообщил, что намерен теперь контролировать работу и домоуправляющих компаний, чтобы следить за расходованием уже их средств. Таким образом, муниципалитеты лишатся влияния еще на одну традиционную денежную сферу регионального хозяйства.

В результате противостояние мэра и губернатора на протяжении последних лет стало чуть ли не единственной интригой нижегородской политической жизни и ее движущей силой. Наблюдатели стремятся услышать за высказываниями Шанцева и Булавинова скрытые взаимные упреки в адрес друг друга.

Вот Шанцев обвинил мэрию Нижнего Новгорода, что та закупает недостаточно учебников для школ. А вот Булавинов заявил, что кампания по борьбе с коррупцией не коснется муниципальных властей. «Основная сфера коррупции – это контрольно-распорядительные функции. Все органы, их осуществляющие, являются государственными. Муниципальных служб, имеющих право что-то не дать или запретить, нет», – считает городской глава.

Переход чиновников из мэрии в региональное правительство политологи оценивают теперь не иначе как в военных терминах перебежничества.

А минувшим летом Шанцев публично заявил, что главы муниципальных образований должны предлагаться депутатами и согласовываться с губернаторами. Это произошло на заседании, организованном полпредством президента в ПФО. Полномочный представитель Григорий Рапота назвал тогда мнение Шанцева радикальным и требующим обсуждения.

Неудивительно, что Шанцев и Булавинов соперничают даже на футбольном поле. Областные и городские власти курируют разные футбольные команды – «Волгу» и ФК «Нижний Новгород». Обе, кстати, в минувшем сезоне показали неплохую игру и вышли в первый дивизион.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
952
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1115
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1554
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1256

Другие новости