0
656
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Стройка века выбилась из графика

Тэги: приморье, стройка, квартиры


приморье, стройка, квартиры Грохочущая техника не дает покоя жителям ряда районов Владивостока.
Фото с сайта www.primamedia.ru

Жителей домов, попавших в зону строительства моста на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, чиновники намерены переселить на съемные квартиры. По мнению руководителей ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток», пока подыскивается законное жилье, 26 семей могут пожить и в чужих жилищах.

Нелюбовь у строителей «стройки века», как в Приморье нарекли возведение перехода через пролив Босфор Восточный, и жильцов семи домов по улице Бархатной на полуострове Назимова, где будет стоять пилон будущего моста, вышла обоюдная. Людям полгода покоя не дает грохочущая сутками техника, строителям – их дома. Одни мучаются мигренью и не могут продохнуть от пыли, другие не в силах начать сооружение эстакады. Противостояние, начавшееся осенью прошлого года, затянулось. Ситуацию обострили медленные до неприличия согласования с Министерством обороны РФ, в чьем ведении находилась земля. Не было и подписанного проекта границ участка.

Идея чиновников ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток» переселить семьи с улицы Бархатной во временное арендованное жилье повергла людей в шок. Они дивятся находчивости дирекции, но переезжать в съемные квартиры не собираются. И хотя в федеральном госучреждении уверяют, что принудительно переселять людей не собираются, потому как «скандалы никому не нужны», жильцы в этом сильно сомневаются. Тем более что чиновники в последние недели зачастили на улицу Бархатную с очень уж навязчивыми уговорами. Пока на руках не будут документы на новое жилье, паковать чемоданы люди не собираются: нет в России ничего более постоянного, чем временное.

А повод для настойчивости у ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток» есть. На прошлой неделе в Приморье проконтролировать «стройку века» пожаловали замглавы Минрегиона РФ Николай Ашлапов и руководитель Росавтодора Олег Белозеров. Тут-то и выяснилось, что мостостроители отстают от графика на месяц, и это несмотря на то, что работы на строительстве идут круглосуточно и у рабочих не было даже новогодних каникул.

«Понимаем, что вопрос с переселением надо решать быстро, но деньги федеральные, и я могу их истратить только по закону, – оправдывался сначала перед руководителями, а потом на брифинге директор ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток» Игорь Зубарев. – Иначе завтра буду объясняться в прокуратуре, почему по собственной инициативе кому-то что-то купил, не проводя торги по приобретению жилья».

На строительство моста на остров Русский из федерального бюджета в 2009 году поступило 7,6 млрд. руб. Деньги находятся на счетах Казначейства. Прежде планировалось, что в этом году на возведение главного объекта к саммиту АТЭС придет 9 млрд. руб. «С учетом происходящих событий и в связи с падением цен на строительные материалы сметная стоимость стала меньше. Но освоение этих сумм сомнений не вызывает», – заверяют в дирекции. И волнений из-за выбивания из графика публично не показывают. «К сентябрю отставание, о котором так много говорится, будет ликвидировано», – уверяет Игорь Зубарев.

А вот замглавы Минрегиона Николай Ашлапов более откровенен. Ему во время ревизии пришлось и просить, и настойчиво рекомендовать, и даже требовать от тех заказчиков, которые допускают промедление. «Некоторые объекты, особенно по линии администрации края, меня напрягают», – признался чиновник. Правда, от ответа на вопрос, строительство каких именно объектов, входящих в зону ответственности краевых властей, отстает от графика, Николай Ашлапов мягко ушел: «Называть не буду, думаю, они в ближайшее время исправятся, и прошу эту тему особо не муссировать. Это жизнь: сегодня отстают, завтра – в передовиках».

По подсчетам директора ФГУ «Дирекция строительства дорог «Владивосток» Игоря Зубарева, вопрос с расселением «упершихся» жителей улицы Бархатной должен решиться к апрелю с.г. Пока оценивается выкупаемое жилье, идут переговоры о возможной покупке квартир со строительными компаниями, сдающими в ближайшее время дома во Владивостоке. Этот вариант бунтарей с улицы Бархатной больше устраивает: лучше головная боль поутру, чем в перспективе жизнь на вокзале.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1015
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1278
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
951

Другие новости