0
922
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Солидарный исход нижегородских варягов

Тэги: шанцев, кризис, нижний новгород


шанцев, кризис, нижний новгород Валерию Шанцеву при формировании нового регионального правительства придется опираться на местные кадры.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В команде нижегородского губернатора Валерия Шанцева остается все меньше москвичей. Ключевые фигуры правительства постепенно возвращаются в столицу. На днях уволился по собственному желанию и вернулся домой региональный министр культуры Сергей Щербаков. За месяц до этого в Москву же уехали три заместителя главы области. Нижегородский миф о московской оккупации теперь заканчивается солидарным исходом героев.

С первого дня губернаторства Шанцева в Нижнем Новгороде стали корить за столичную экспансию. Мол, и чиновников привез варягов, и бизнес столичный за собой потянул. Действительно, хотя сам глава области сразу же заявил, что в кадровой политике намерен делать ставку на нижегородцев, на ключевые должности он пригласил специалистов именно из Москвы. В частности, замом по развитию имущественно-земельных отношений все эти годы работала бывшая сотрудница Управления делами президента Ирина Живихина. Вице-губернатором, курировавшим идеологию и аппаратную работу, стал давний соратник Шанцева, бывший первый секретарь Волгоградского райкома КПСС столицы Сергей Потапов. Москвичи же возглавили и целый ряд ключевых министерств регионального правительства: инвестиционной политики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства.

Однако в течение января количество варягов в окружении Шанцева сильно поубавилось. Прежде всего в Москву уехали три ключевых зама губернатора. Формально они покинули должности в связи с реорганизацией областного правительства. Кроме этого ожидается, что в связи с той же перестройкой исполнительной власти свою должность в ближайшее время покинет министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Мошонкин. Теперь в отставку подал еще и министр культуры Сергей Щербаков, причем его уход не был связан со структурными изменениями в аппарате Шанцева. Щербаков сообщил, что намерен вернуться в семью, продолжавшую все эти годы жить в столице, тем более недавно у него родилась двойня.

Подобным же вахтенным методом, кстати, работали и другие москвичи в нижегородском правительстве. Да и сам губернатор не скрывал, что на выходные старается выбраться в столицу, к детям и внукам. Неудивительно, что планы по строительству скоростной магистрали между Москвой и Нижним Новгородом вызывали особое воодушевление у руководства области. Сейчас перспективы этого проекта в связи с кризисом не столь очевидны. Именно кризис, кстати, мог стать причиной и оттока из региона варягов. По мнению политолога Сергея Борисова, в нынешней экономической ситуации работа на периферии теряет свою карьерную привлекательность: средств и возможностей в регионах становится все меньше, а ответственность, наоборот, возрастает.

Политолог Сергей Кочеров также считает закономерными изменения, происходящие сейчас в команде Шанцева. «Губернатору поначалу надо было освоиться в Нижегородской области, поэтому он и полагался на команду, костяк которой составляли москвичи. А теперь время врастания Шанцева в нижегородские реалии, видимо, окончательно закончилось и нужды в такой поддержке уже не стало, – говорит эксперт. – С другой стороны, с появлением москвичей в нижегородском правительстве в регионе происходило укрепление столичного бизнеса. Ведь у каждого из этих людей были свои связи. И не только Шанцев их назначал – они и сами зачем-то захотели сюда приехать. Теперь же этот бизнес уже овладел теми высотами, которые его интересовали, и ему не нужны прежние лоббисты».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
876
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1021
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1424
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1152

Другие новости