0
1263
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Ростислав Туровский: "Специалисты порой боятся высказывать свое мнение"

Александр Дерябин
1-й заместитель главного редактора "Независимой газеты"

Об авторе: Ростислав Феликсович Туровский - вице-президент Российской ассоциации политической науки.

Тэги: туровский, регионы, политика


Независимые политологи в регионах сегодня на вес золота. Журналистам и всем, кто пытается разобраться в логике региональной политики, сложно найти беспристрастных экспертов даже несмотря на то, что готовить собственных специалистов начали местные вузы. О том, почему эксперты по региональной политике не стремятся к публичности, «НГ» рассказал политолог Ростислав Туровский.

– Ростислав Феликсович, как вы оцениваете уровень развития политической науки в регионах? Сформировалась ли в России школа региональной политологии?

– Говорить о том, что политическая наука в регионах очень развита, пока не приходится. Скорее есть точечное развитие – местные политологические школы. Их немного, но они все же существуют. Исключая Москву и Санкт-Петербург, можно выделить Пермь, где развиты политическая социология, исследование выборных процессов и политическая регионалистика. Более или менее неплохая ситуация в Нижнем Новгороде, Саратове, на юге России – в Ростове, Краснодаре, на востоке – в Екатеринбурге. Таких точек роста в регионах для политологии мало, поскольку специализированных научных институтов и центров практически нет. Если говорить о вузах и других образовательных учреждениях, то, как правило, в регионах специализированные факультеты политологии не создаются, а отделения и кафедры, на которых студенты изучают политологию, как правило, не являются чисто политологическими и одновременно занимаются вопросами, скажем, философии, права или истории. То есть политология перемешена с другими гуманитарными дисциплинами и ее развитием занимаются специалисты, которые, как правило, работают в образовательной сфере и являются преподавателями.

– Почему же региональных политологов нередко сложно обнаружить и они не стремятся публично комментировать происходящие события?

– Надо понимать, что далеко не все региональные эксперты изучают местные политические процессы. Есть специалисты, которые занимаются политической философией и другими вопросами, которые журналистам и экспертам-практикам кажутся совершенно отвлеченными. Такие политологи-теоретики в регионах тоже есть, и понятно, что они не являются комментаторами текущих региональных процессов. Еще одна причина, конечно, кроется в том, что многие эксперты запуганы и предпочитают открыто не высказывать мнения, поскольку боятся за свое рабочее место. Люди стали чаще опасаться высказывать свое мнение, хотя в то же время оппозиционно настроенные и притом достаточно яркие политологи в регионах, например в Татарстане, вполне спокойно живут, пишут статьи и развивают науку. Тем не менее сейчас все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, когда мне звонят за комментариями из регионов, поскольку своего комментатора там найти не могут. А если эксперты и есть, то чаще всего они ангажированы какими-то местными политическими силами. Но это еще и общероссийская проблема: политологи со статусом и званием, вовлечены в политический процесс, участвуют в нем, занимаются консультированием сторон, а потому не комментируют. Да и политика в последнее время стала менее публичной.

– Политологи, кстати, жалуются, что не чувствуют свою необходимость при нынешней системе власти. Нужны ли такие специалисты элитам на местах или чиновники способны обходиться без них?

– Региональным властям грамотные специалисты-политологи, в особенности молодые, несомненно, нужны. Это пресловутая проблема кадрового голода, с которым сталкиваются регионы. Больше всего востребованы, конечно, политологи и социологи – во многих региональных администрациях уже созданы социологические службы. Политологи в регионах могут выполнять и функции пиарщиков. Конечно, не все, а те, которые ориентированы на прикладную деятельность. Есть еще и традиционная связь спроса и предложения. А предложение сегодня маленькое, ведь нет большого количества профессиональных политологов, которые бы ежегодно покидали региональные вузы. Сегодняшние выпускники не делают погоду и находят себя или в органах власти, или в партиях, или в структурах каких-то отдельных политических игроков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости