0
1560
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Без прикрас и слоганов

Тэги: ер, кпрф, лдпр, эсэры


Всероссийская политическая партия «Единая Россия»

Численность партии, количество региональных отделений – Более 2 млн. членов партии, 83 региональных отделения.

Кадровые передвижения – На заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия» по окончании XV внеочередного съезда АПР (10 октября) 152 делегата съезда были приняты в «Единую Россию». Бывшим членам АПР пребывание в ее рядах было фактически засчитано как стаж сторонника «Единой России», необходимый по уставу для вступления в партию. Бывшие аграрии в «Единой России» возглавят шесть региональных организаций, станут первыми заместителями руководителей региональных организаций в 11 регионах, просто замами – в 26. Членами президиумов региональных политсоветов станут 86 человек, в состав политсоветов войдут 311. По словам секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина, бывший лидер АПР Владимир Плотников войдет в состав бюро высшего совета партии и одновременно займет пост заместителя секретаря президиума генсовета, отвечающего за сельскохозяйственную политику «Единой России»;

Региональные новости – В региональных отделениях партии проходят конференции, на которых выдвигаются делегаты на Х съезд партии. По словам председателя высшего совета партии Бориса Грызлова, на съезде будут обсуждаться «Стратегия-2020», предложения по модернизации устава партии, касающиеся вопросов вступления в ее ряды, а также ротации кадров.

Анонсы партийных мероприятий – 22 октября состоится заседание бюро высшего совета «Единой России» и президиума генерального совета партии. Будут рассмотрены кандидатуры на посты руководителей законодательных собраний, руководителей фракций партии в этих органах, а также кандидатуры представителей в Совет Федерации по регионам, где 12 октября прошли выборы.

В рамках подготовки к Съезду и обсуждения программы «Единой России» 24 октября состоится совместное заседание политических клубов партии (Центр социально-консервативной политики, клуб «4 ноября», Государственно-патриотический клуб) на тему «Условия многополярного мира».

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – Данные отсутствуют.

Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь»

Численность партии, количество региональных отделений – 465 699 членов партии, 82 региональных отделения (в субъектах РФ), 2218 местных отделений (в районах, городах, поселках), 10 886 первичных организаций (в городских микрорайонах и сельских поселениях).

Кадровые передвижения – На федеральном уровне изменений нет. На региональном уровне прошли три конференции региональных отделений, на которых избраны новые руководители: в Калмыкии 3 октября – предприниматель (гендиректор ОАО «Ипотечное и жилищное кредитование») Самал Лиджеев, в Мордовии 4 октября – депутат Госсобрания, председатель одного из комитетов Сергей Сорокин, в Еврейской автономной области – корреспондент газеты «Ди вох» Галина Ветлугина.

Доходы партии (по данным ЦИКа) – В течение октября (по состоянию на 17.10.08) на счет партии поступили добровольные пожертвования физических лиц в размере 40 млн. руб.

Региональные новости – 7 октября. В Иркутске под эгидой партии прошли Байкальские политические встречи.

8 октября делегация партии приняла участие в торжественных мероприятиях празднования 600-летия Бендер (Приднестровская Молдавская Республика).

11 октября. Лидер партии принял участие в учредительной конференции по созданию Международного союза десантников.

12 октября. Байконур. На сотом запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-13» лидер партии участвовал в традиционной церемонии напутствия.

Анонсы партийных мероприятий – 28 октября – заседание центрального совета партии (г. Москва).

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – За период с 7 по 16 октября в федеральных СМИ о партии прошло 892 сообщения (в т.ч. 178 упоминаний в главной роли и 66 с цитированием), в региональных СМИ – 1237 сообщений (в т.ч. 219 в главной роли и 72 с цитированием).

Прямая речь, комментарии в адрес идеологических противников. – Сергей Миронов: – Нельзя допустить ситуации, при которой можно победить в войне, но проиграть мир.

– Кризис показал, что надежность размещения резервов за границей – фикция. Системные риски есть везде.

Светлана Горячева на вопрос об отношениях с Геннадием Зюгановым:

– Отношения хорошие, но в душе мы не любим друг друга. Я боролась за власть не для того, чтобы сдавать ее кому попало.

Либерально-демократическая партия России

Численность партии, количество региональных отделений – 172 000 человек. 83 региональных, 1889 районных отделений партии.

Кадровые передвижения – не происходило.

Региональные новости – 6 октября прошел пикет у посольства США.

Тульское региональное отделение ЛДПР предоставляет возможность пройти бесплатный курс лечения в областном наркологическом диспансере.

15 октября 2008 года представители Северо-Осетинского региотделения ЛДПР доставили в Цхинвал гуманитарный груз в количестве 2500 кг, сформированный председателем СОРО Красного Креста для нужд Цхинвальского городского совета ветеранов.

17 октября члены Московского отделения ЛДПР посетили пострадавших от задержки рейсов пассажиров в аэропорту «Домодедово», которым были доставлены товары первой необходимости.

Анонсы партийных мероприятий – 4 ноября – митинг на Пушкинской площади с участием лидера партии.

23 ноября – митинг у посольства Украины. Проблема незаконной продажи оружия в государства, где происходят военные действия, и роспуск Рады.

Пикет у посольства Испании. В Испании задержан гражданин России по требованию третьей стороны.

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – в период с 7 по 21 октября более 2500 (включая интернет-издания).

Прямая речь, комментарии в адрес идеологических противников – Владимир Жириновский:

– «Фонд – это хорошая кормушка для определенных лиц, можно признать аварийными 100 домов, а ремонтировать только 10. Вы никогда не найдете честных чиновников, которые бы не воровали».

(О фонде содействию и реформированию жилищно-коммунального хозяйства.)

«Чистота их рядов поражает – они никуда не бегают!»

(О КПРФ 8 октября на пленарном заседании.)

Коммунистическая партия РФ

Численность партии, количество региональных отделений – 158 тыс. членов, 80 региональных отделений.

Кадровые передвижения – В первой половине октября завершились региональные отчетно-выборные конференции

Доходы партии – Данные отсутствуют.

Региональные новости – Первая половина октября – акции памяти в честь 15-летия расстрела Дома Советов, которые прошли почти в 40 регионах.

В региональных отделениях проходили торжественные мероприятия, посвященные 90-летию комсомола. Самые резонансные акции прошли в Пскове, Мордовии, Рязани, Калуге и др. городах. Одним из ключевых мероприятий в Сибири стал комсомольский межрегиональный агитавтопробег Новосибирск–Кемерово–Прокопьевск–Новокузнецк.

В Хакасии прошел семинар региональных отделений КПРФ Сибирского федерального округа, в работе которого приняли участие делегации из 12 регионов РФ. В Нальчике состоялось совместное заседание бюро североосетинского рескома КПРФ и кабардино-балкарского рескома КПРФ с участием депутатов фракций КПРФ в региональных парламентах.

Региональные отделения КПРФ продолжили направление гуманитарной помощи в Южную Осетию. Самые большие объемы помощи направили коммунисты Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Первая половина октября – массовый митинг по поводу роста цен и тарифов на коммунальные услуги во Всеволожске (Ленинградская область), серия акций протеста в Пензе за отмену земельного налога для пенсионеров, а также в поддержку требований учащихся и студентов на льготные проездные, экологические акции в Воронеже.

Анонсы партийных мероприятий – Митингом на Пушкинской площади с 23 октября начнется общественная акция протеста против планируемого властями введения обязательной сдачи выпускниками школ ЕГЭ, двухуровневой системы высшего образования и сокращения числа вузов, а также за повышение заработной платы педагогов до уровня госчиновников. Организаторами акции кроме КПРФ являются движения «Образование – для всех», «За возрождение отечественной науки», Комитет защиты прав граждан, Всероссийский женский союз – «Надежда России».

23 октября комсомольцы проведут в честь 90-летия ВЛКСМ в Москве митинг у Библиотеки имени В.И.Ленина.

Идет подготовка к региональным протестным выступлениям 26 октября и манифестациям 7 ноября.

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – За 1–15 октября количество упоминаний в СМИ о КПРФ – 3690. Упоминание фракции ГД – 896 раз. При этом общая доля упоминаний в региональных СМИ – 50%, в федеральных – 43%, специализированных – 2%, зарубежных – 4%.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»

Численность партии, количество региональных отделений – Подводится партией по итогам месяца. Вступили в партию: в июне – 345 человек, в июле – 209, в августе – 28, в сентябре – 244 человека. Общая численность – 58 545 членов партий, 76 региональных отделений.

Кадровые передвижения – Закончился длительный период безвластия в Волгоградской области: руководителем регионального отделения избран очередной представитель фракции «Зеленых» Галина Болдырева.

Обнародована информация о возможном вступлении в партию заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя.

Доходы партии (по данным ЦИКа) – 13 октября подведены итоги сбора добровольных пожертвований на федеральный счет за III квартал. Итого: 13 млн. 17 тыс. 297 руб.

Региональные новости – 7 октября. Первое заседание постоянно действующей школы призывника, которую ежегодно ведет лидер фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова.

8 октября. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. «Яблоко» приняло участие в акциях памяти Анны Политковской.

9–10 октября, Волгоград. Акции по городу по проблемам хранения и утилизации промышленных и бытовых отходов.

12 октября, Москва–СПб. – участие в акциях за добровольную армию.

10–13 октября, Москва. При участии председателя партии Сергея Митрохина остановлены: точечная застройка на улице Вавилова (Москва), снос дома с живыми людьми (ул. Новаторов).

14 октября, Ульяновск. Верховный суд РФ подтверждает собственное решение о незаконности продления содержания под стражей руководителя Ульяновского «Яблока» Анатолия Нечаева.

Санкт-Петербург. Региональное «Яблоко» передало свои предложения по поправкам в бюджет города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Как заявил вице-губернатор, поправки в значительной степени могут быть учтены.

15 октября, Воронеж. Региональное «Яблоко» открывает постоянно действующий Общественно-консультационный центр широкого профиля по защите прав граждан.

Москва. Подготовлен и передан Уполномоченному по правам человека РФ доклад об итогах визита члена МХГ, сопредседателя правозащитной фракции Валерия Борщева и председателя МХГ Людмилы Алексеевой в Ингушетию и Чечню и их встречах с неправительственными организациями.

19 октября, Москва. Прошел митинг с требованием отставки главы управы района Ломоносовский Анатолия Синицына, чьи сотрудники руководили ОМОНом, отдавая приказы избивать и задерживать жителей улицы Вавилова, выступающих против строительства элитного дома вместо их гаражей.

Анонсы партийных мероприятий – 24 октября состоится заседание бюро партии (его состав обновлен на последнем съезде на 30%). Бюро обсудит среди политических вопросов ситуацию на Северном Кавказе, среди организационных – критерии оценки работы региональных отделений.

27 октября – 3-е заседание Дискуссионного клуба на тему «Экономический кризис».

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – (данные предоставлены за период 7–18 октября) Всего – 220; центральная пресса – 21; центральные информагентства – 33; региональная пресса – 36; интернет-ресурсы – 112; телерадиоэфир – 8.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1059
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1265
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1418

Другие новости