0
967
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Самарская партийная геронтократия

Андрей Бондаренко

Об авторе: Андрей Бондаренко, Самара

Тэги: самара, партии, лидеры, избиратели


Избиратели пенсионного возраста в Самарской области остаются наиболее активной частью электората для региональных отделений основных политических партий региона. По словам члена избирательной комиссии Самарской области Николая Рогожина, в избирательных кампаниях по выборам в различные государственные и муниципальные органы власти преимущественно участвуют самарцы старших возрастов. С этим утверждением согласен и президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский. По его данным, именно избиратели в возрасте от 45 лет и старше поддерживают кандидатов от КПРФ, а также являются электоральной основой для «Единой России» и «Справедливой России».

Среди партийных лидеров наибольшей поддержкой у населения также пользуются люди старших возрастов. Причем нередко одного поколения со средними самарскими избирателями. Это хорошо показывает последовательная смена секретарей регионального отделения «Единой России». За последние четыре года возраст лидеров региональной ЕР последовательно возрастал. После 58-летнего председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова исполнять обязанности секретаря региональной организации единороссов была призвана заместитель спикера в Думе Галина Светкина, весной отметившая 60-летие.

«Галина Дмитриевна пользуется в Самарской области огромным уважением у людей старших возрастов», – пояснил «НГ» фронтовик, известный в регионе поэт Павел Руденко. С 1987 по 2006 год она 20 лет бессменно руководила самарскими собесами». По словам Руденко, в регионе пока голосуют не за партии, а за людей, и заслуженного работника социальной защиты населения России Галину Светкину поддержат даже те, кто всегда привычно голосовал за коммунистов.

В свою очередь, в региональном отделении «Справедливой России» на поддержку пенсионеров надеются 60-летний председатель, глава Самары Виктор Тархов и его 61-летний заместитель по партийной части, руководитель фракции СР в губернской Думе Александр Колычев. Правда, вошедший в эту партию лидер самарской организации Российской партии пенсионеров Виктор Воропаев оказался неприлично «юного» возраста: областных пенсионеров этот предприниматель возглавил в 46 лет. Видимо, по причине отсутствия пенсионерской солидности он не ужился в рядах старших товарищей-эсэров и покинул их вместе со своей организацией.

Лидером областной организации Коммунистической партии с 1990 года является 71-летний член президиума ЦК КПРФ Валентин Романов. Правда, на недавней областной партконференции руководство самарского обкома КПРФ «омолодили»: первым секретарем избрали 34-летнего Алексея Лескина. Зато его заместителем и руководителем партийной фракции в областном парламенте является вполне солидный человек – 63-летний первый секретарь Тольяттинского горкома Виталий Минчук.

Из парламентских партий лишь ЛДПР имеет действительно молодого лидера – 27-летнего Михаила Дегтярева, который относительно недавно сменил 54-летнего военного пенсионера Виктора Часовских. Возможно, это объясняется тем, что за партию Владимира Жириновского в Самарской области в основном голосуют избиратели относительно молодых возрастов.n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
556
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
569
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
761
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
545

Другие новости