0
806
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Нижегородские бабушки не оценили пластиковые карточки

Тэги: нижний новгород, пенсионеры, карточки, выборы


В Нижегородской области именно пенсионный электорат определяет результат выборов. «Доля пожилых людей в регионе непрерывно возрастает, – говорит политолог Александр Прудник. – К тому же именно пожилые – наиболее активные участники голосования и честно идут исполнять свой гражданский долг. В Нижегородской области этот электорат с каждыми выборами становится все более важным, а пенсионные проблемы здесь занимают ключевое место в предвыборных кампаниях».

Наиболее успешным политиком, действующим на пенсионной ниве, эксперты традиционно называют Александра Бочкарева, в прошлом лидера Российской партии пенсионеров, а теперь активиста «Справедливой России». Этот молодой предприниматель, владелец сети дешевых продуктовых магазинов, с самого начала политической карьеры в предвыборных кампаниях делал ставку на бабушек и добивался успеха. На прошлых выборах в Государственную Думу Бочкарев сопровождал по области певицу Эдиту Пьеху. Эта акция стала, пожалуй, самым громким событием думской кампании в регионе. В районных центрах области перед известной артисткой местные власти закрывали двери домов культуры, концерты срывались, и это вызывало недовольство людей и даже потасовки пенсионеров с милицией. После этого губернатор Валерий Шанцев заявил, что «Справедливая Россия» в Нижегородской области обязана успехом именно Пьехе. (Эсэры в регионе набрали больше, чем в среднем по стране, выйдя на третье место и обогнав ЛДПР.)

Местные единороссы накануне думских выборов, в свою очередь, заявили о проекте «Пластиковая карточка пенсионера». Назвав проект пилотным, они предложили обеспечить пенсионеров пластиковыми карточками, с помощью которых те смогут получать пенсии в любое удобное для них время. Однако идея оказалась для пожилых людей эмоционально чуждой, и разговоры об этом проекте затихли до окончания предвыборной кампании.

А в сам день выборов в Госдуму по инициативе руководства области по соседству с избирательными участками (в тех же зданиях) были организованы консультативные пункты для пенсионеров. Там юристы и чиновники разъясняли пожилым гражданам их льготы, связанные с учреждением звания «Ветеран труда». Коммунисты попытались оспорить законность этой акции, посчитав ее способом агитации в пользу «Единой России», но безуспешно.

Сейчас же в Нижегородской области межвыборное затишье, так что акции в пользу пожилых людей местные политики не проводят. Разве только при приемной губернатора и главного нижегородского единоросса Валерия Шанцева организованы бесплатные юридические консультации для пенсионеров. А сам губернатор еще зимой пообещал, что с 2009 года пенсия в области превысит прожиточный уровень. На тот момент, кстати, около 200 тыс. пенсионеров в области получали ее менее этого самого уровня. Правда, с тех пор губернатор своего обещания не повторяет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
898
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
642
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости