0
2274
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Цвета знамени

Павел Усадков

Об авторе: Павел Алексеевич Усадков - историк, кандидат исторических наук.

Тэги: флаг, знамя, история, россия


В конце августа (22-го) Россия отметила День государственного флага. Любопытно вспомнить, как менялись цвета национального знамени России за долгие годы ее истории.

Первым российским флагом можно, наверное, назвать алый стяг великого князя Киевского (пусть не обижаются украинцы) в XI веке. В других княжествах красный цвет дополнялся другими: у новгородских князей на стяге был изображен Георгий Победоносец, поражающий на белом коне синего змея. А на стяге (слова «флаг» и «знамя» пришли в наш язык позже) Владимирского князя на красном фоне красовался золотой лев.

Разные флаги одной страны

Великие князья московские в XIV веке сохранили алые цвета на знамени, но одновременно начали использовать оранжево-черную гамму. На миниатюрах, иллюстрирующих страницы летописей, посвященные Куликовской битве, русские дружины изображены и под красными полотнищами, и под оранжево-черными стягами с изображением иконы Спаса Нерукотворного. В XVI веке черно-оранжевые «георгиевские» цвета дополнил белый. Вплоть до конца ХIХ века красный и оранжево-черно-белый цвета были равноправными.

В конце XVII столетия с воцарением Петра Первого в русский язык пришли термины «знамя» и «флаг». Изменилась и система символов: красный цвет московских князей дополнился синей и белой полосой и стал флагом торгового флота. Триколор «георгиевских» цветов стал символом императорского дома. Наконец, при Петре появился знаменитый Андреевский флаг отечественного Военно-морского флота: косой голубой крест на белом фоне.

В 1858 году при Александре II оранжево-черно-белый триколор с двуглавым орлом был объявлен государственным флагом России. Однако в 1883 году его сын Александр III заменил монархический триколор на известный нам красно-сине-белый с орлом, увенчанным коронами. При Временном правительстве с орла на красно-сине-белом флаге убрали короны.

Торжество красного и возвращение синего

Любопытно, что эта символика формально не была отменена революционной Россией вплоть до апреля 1918 года. Впрочем, начало существования советской власти и Гражданская война были богаты на всевозможные символические парадоксы. При том что официальным флагом РСФСР стал красный флаг с молотом и плугом, другие знамена сохраняли атавизмы царских времен. В частности, в течение 1918 года на кораблях красного флота поднимался новый вариант Андреевского флага: голубой крест на красном фоне. Затем его заменили полосы белого и голубого цвета, на верхней белой части изображались красные звезда и серп с молотом.

Противники большевиков также использовали самую разнообразную символику. Дореволюционный красно-сине-белый триколор Добровольческой армии генералов Лавра Корнилова и Антона Деникина дополняли красно-желто-синее знамя Всевеликого войска Донского, бело-зеленое Сибирского правительства. Впрочем, Народная армия Комуча и рабочие некоторых уральских заводов сражались с красными под красными же знаменами.

В декабре 1922 года РСФСР была преобразована в СССР, который унаследовал флаг самой большой республики. Советская Россия получила красный флаг с синей полосой.

В начале 1920-х годов плуг в качестве символа крестьянства на красном знамени заменили серпом. Красный флаг стал олицетворением советского государства и социализма и одновременно – знаменем Красной армии, а в 1945 году – еще и символом Победы над гитлеровским нацизмом. Одноцветное знамя со звездой (одной или несколькими) стало образцом для подражания в некоторых странах социалистического лагеря в послевоенный период, в частности в коммунистических Китае и Вьетнаме.

В самом СССР между тем родились иронические стихи: «Не стесняйся пьяница носа своего, / Он ведь с нашим знаменем цвета одного».

Флаги союзных республик исполнялись в разной цветовой гамме. РСФСР, Армения, Казахстан, Киргизия и прибалтийские республики имели красно-синие полотнища. На флаге Эстонской и Латвийской ССР синия полоса была волнистой и дополнялась белыми волнистыми линиями, Белорусская и Литовская республики имели на знаменах зеленые полосы, а Таджикская – зеленую и белую. Наконец, Грузия и Туркмения имели белые полосы на своих флагах.

Первый президент новой России Борис Ельцин не сразу отказался от символов РСФСР, лишь 19 августа 1991 года, в первый день путча ГКЧП, красно-синий флаг был спущен на здании Дома Советов на Краснопресненской набережной и заменен нынешним триколором. Вскоре и традиционный Андреевский флаг возвратили флоту. Впрочем, в начале 2000-х годов Вооруженные силы России вновь получили красный флаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1217
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2307

Другие новости