0
695
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Градоначальник не вписался в схему Шанцева

Тэги: нижний новгород, шанцев, мэр


Когда Валерий Шанцев около трех лет назад стал губернатором Нижегородской области, региональная властная вертикаль замыкалась на тогдашнего полпреда в Приволжском федеральном округе Серея Кириенко, а глава области оставался за ее пределами. По рассказам самого Шанцева, в первые же дни своей работы он выяснил, что функции губернатора тогда фактически сводились к подписанию благодарственных писем, а полномочия по управлению землей, финансами и строительством находились на уровне муниципалитетов. «В Москве другой совершенно климат! Там у правительства города земля, градостроительная политика, деньги, единый бюджет», – ностальгировал поначалу Шанцев, но постепенно добился контроля над всеми выше указанными инструментами влияния.

В прошлом году Шанцеву удалось встроить в губернаторскую вертикаль такую должность, как председатель Законодательного собрания. Правда, с новым спикером Виктором Луниным лояльность депутатов в последнее время стала давать сбои. Так, на своем предпоследнем заседании парламентарии неожиданно проявили своеволие, отказавшись одобрить сразу две инициативы регионального правительства. Во-первых, депутаты отклонили дополнения в прогнозный план приватизации на нынешний год. Они предположили, что 7 млн. руб., которые планирует получить от продажи госсобственности областная власть, недостаточны для 16 выставляемых на торги объектов. И даже вообще усомнились в законности приватизации некоторых из них. А во-вторых, законодатели не поддержали важную для губернатора инициативу об установлении контроля регионального правительства над муниципалитетами в сфере благоустройства.

Правда, демарш депутатов оказался кратковременным, и уже на последнем своем заседании они фактически без обсуждения приняли оба отклоненных ими ранее решения, разрешив и приватизировать спорные объекты, и контролировать органы местного самоуправления в сфере благоустройства.

Муниципалитеты и их встроенность во властную вертикаль – одна из наиболее актуальных тем Шанцева. Недавно на заседании, проводимом полпредом в Приволжском округе Григорием Рапотой, он даже заявил, что главы муниципальных образований должны предлагаться депутатами и согласовываться с губернаторами. Рапота назвал это мнение «радикальным и требующим обсуждения». Местное самоуправление столь волнует Шанцева потому, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов так и не вписался в губернаторскую вертикаль и продолжает оставаться самостоятельной политической фигурой. Более того, противостояние губернатора и мэра Нижнего Новгорода – вообще постоянная тема нижегородской политики на протяжении последних полутора десятков лет. В следующем году Нижний Новгород снова должен выбрать градоначальника, и перспективы этих выборов в таком контексте не могут не беспокоить главу Нижегородской области.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1097
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1325
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1685
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости