0
735
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Ходят слухи

Дума Охотный

Об авторе: Дума Охотный - обозреватель "НГ".

Тэги: россия, коррупция, слухи, грызлов, портрет


Знаете, почему в России до сих пор не победили коррупцию? Да потому, что никто борьбы и не ведет, к ней все только готовятся. Что неудивительно, ведь сначала надо решить, против кого она поведется. И это, между прочим, самая сложная проблема – люди-то кругом посажены исключительно свои, кого же из них просто так отдашь? Тем не менее, как донесли до нас источники с кремлевской кухни, все-таки провели совещание на эту кровавую тему оба наших главных руководителя. Специально наедине, говорят, повстречались, чтобы заранее никому ничего не выдать. И решили, что обсуждать этой осенью одни антикоррупционные законы, а следующей другие – это, конечно, хорошо, но мало. И поняли они то, что раньше было понятно только ежику, – кого-то все-таки надо отдавать уже сейчас. Но конкретную персону вроде бы пока не определили, договорившись сделать это на следующем совещании. С тех пор, по нашим данным, прошло уже недели две. Ну и поскольку никого пока с высокого поста не сдернули, видимо, совещание такое нашим всероссийским начальникам провести все недосуг. Что ж, других дел у них действительно тоже много.

Раньше-то бороться с коррупцией было куда проще. Потому что сидели на некоторых больших постах очень инициативные люди. Например, когда Борис Грызлов руководил МВД, «оборотни в погонах» обнаруживались там с обнадеживающей регулярностью. Но вот убрали Бориса Вячеславовича из внутренних органов – и все затихло. А в Госдуме где же ему развернуться: тут, если начать проверять контингент на потусторонность, можно вообще без всех подчиненных остаться. Но спикер ГД, без сомнения, себя еще покажет, недаром слухи о его будущих должностях циркулируют постоянно. Куда его только не сватали – от президента РФ до посла в далекой, прекрасной, а главное, совершенно не имеющей значения для России стране. При этом все исходили только из одного критерия – верности национальному лидеру. Но ведь у Грызлова есть и личные пристрастия. Он, как известно, фанат футбола и сам игрок хоть куда. А кроме того, он почитатель авторской песни и бард еще тот. Помните футбольный гимн – ну там, чтобы рвать и кусаться, но победу достать? Так вот идут, идут слухи, мол, не напрасно после назначения прежнего главы Российского футбольного союза Виталия Мутко министром спорта место это держится вакантным. Якобы осенью все с Грызловым и решится.

А сам он, в ожидании того момента, когда дадут ему в руки весь отечественный большой футбол, времени зря не теряет и пока занимается малым. Вот, например, 1 июля был думский спикер на Ямале, в Новом Уренгое. Официальная информация гласит, что Грызлов занимался проблемами развития газовой отрасли. Но местные СМИ оказались более откровенными: председатель ГД, возглавляющий попечительский совет мини-футбольного клуба «Динамо», приехал на его заседание. В повестке был один вопрос – о переименовании клуба. Вместо «Динамо-Москва» теперь будет «Динамо-Ямал-Газпром». И, между прочим, не надо забывать, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в России на 2006–2012 годы» уже есть специальная подпрограмма «Развитие футбола в России в 2008–2015 годах». Весит она без малого 20 млрд. руб., причем только из федерального идет 10,5. Но вы, конечно, спросите о другом: а как же подпрограмма может быть длиннее, чем программа в целом? Но мы уже все выяснили и знающие люди уже нам ответили: ведь главное – что за человек берется осваивать бюджетные деньги и когда он намерен этот процесс начать. Если человек хороший и должность он займет лишь в этом году, то и такое возможно.

Да, много всякого разного болтают о Борисе Грызлове. Например, что у нового президента с ним плохие отношения. И сторонники этой версии в подтверждение своих доводов рассказывают реальную историю, произошедшую только что. 5 июля Госдума провела последнее перед каникулами заседание. Потом, как полагается, был банкет. А попасть в банкетный зал можно, только пройдя через фойе, где развернута экспозиция музея об истории всех российских Дум. И прямо рядом с заветной буфетной дверью находится та ее часть, которая повествует о недолгой пока истории нынешнего созыва. Экспонатов маловато – ну, там указ Путина о дате первого заседания V ГД, несколько фотографий, портреты Грызлова и Медведева. Стоп, а вот его как раз и нет теперь. Шел спикер на банкет, наткнулся на него взглядом, рассердился – зачем здесь это, убрать немедленно. Изменения в экспозицию внесли за полчаса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости