0
1019
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Аскетичное настоящее воронежских чиновников

Тэги: воронеж, кулаков, алкоголь, гости


Новейшая история чиновников Воронежской области с точки зрения кулинарно-алкогольной характеризуется достаточным аскетизмом. Ведь тон общему настрою задают первые лица, а так вышло, что руководившие регионом Александр Ковалев, Иван Шабанов и Владимир Кулаков по разным причинам оказались не склонны к «гудению с размахом».

Александр Ковалев, бывший директор завода, с алкоголем завязал и старался вообще удалить спиртное из рациона застолий. Коммунист Иван Шабанов тоже не страдал склонностью к роскоши и грандиозным банкетам – сказались то ли сельское традиционное воспитание, то ли идеология, заложенная КПСС. Нынешний губернатор Владимир Кулаков вообще не употребляет крепкие спиртные напитки. Когда на банкетах ему приходится выпить, заказывает качественное красное вино (если, например, прием у митрополита) или шампанское (например, на губернаторском бале). Объясняет это так: «Когда мне было лет 10–12, старший брат решил угостить меня самогоном. Я еще и не знал, как это может на меня подействовать. Выпил и отравился. С тех пор крепкие спиртные напитки не люблю». Последующая карьера Владимира Кулакова не способствовала развитию склонности к алкоголю: несколько десятков лет он отдал службе в КГБ, позднее ФСБ.

Любимых ресторанов, в которых бы проводились официальные банкеты, у губернатора нет. Даже на обед он каждый день старается доехать до дома и кушает то, что приготовила жена. Говорят, то, что Кулаков не ходит по кафе, один раз подвело его. Когда накануне избрания президентом в город приезжал Дмитрий Медведев, он захотел прогуляться по ночному Воронежу и зайти в местное кафе. Дмитрий Анатольевич спросил у Кулакова – куда тот посоветует заглянуть? Увы, ни одного места губернатор не смог назвать. В итоге Медведев выбрал первое попавшееся кафе – «Домино» на проспекте Революции.

Обычно же гостей области принимают в гостинице «Кораблик», которая была построена еще при СССР к приезду Фиделя Кастро, или в ресторане на верхнем этаже самой крупной гостиницы Воронежа – «Брно».

В мэрии Воронежа были склонны к широким русским застольям только в 90-е, когда город возглавлял Александр Цапин (ныне заместитель губернатора). Позднее мэры практически свели эту традицию на нет. Нынешний мэр Сергей Колиух отработал пока лишь около 100 дней, а официальный банкет по поводу его избрания, прошедший в театре драмы имени Кольцова, был вполне традиционным и не слишком вычурным: красная икра, мясная нарезка, вино, водка, коньяк.

Воронеж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости