0
1336
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.06.2008 00:00:00

Губернатор Шанцев в мраморе Церетели

Тэги: нижний новгород, памятник, шанцев, мода


Скульптор Зураб Церетели недавно публично обещал создать памятник нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву, если тот достроит метромост. Но это дело лишь отдаленной перспективы, финансирование долгостроя снова под угрозой. Зато сегодня портрет Шанцева можно увидеть практически в каждом городском автобусе. Там на стенах наклеены стикеры с фотографиями главы области. Сердитый Шанцев с нацеленным вперед указательным пальцем: «По разгильдяю – не промахнусь!» И добрый Шанцев, общающийся с простыми пассажирами. Обе наклейки рекламируют горячую телефонную линию «губернатор отвечает», по которой нижегородцам предлагается пожаловаться в региональное правительство о своих проблемах.

А вот большие плакаты с портретом губернатора появляются, как правило, только во время предвыборных кампаний. Например, перед выборами в Госдуму Шанцев был изображен на билбордах «Единой России» со слоганом «Под знаком Кремля». Тогда его портреты вдоль автотрасс перемежались с фотографиями Владимира Путина.

Позитивным публичным ресурсом нижегородского губернатора пользуются и местные СМИ. Некоторые газеты собирают рекламу в подверстку к поздравлениям главы области по случаю тех или иных профессиональных праздников. Присутствие на газетной полосе подписи «Шанцев» оказывается для рекламодателей значимым аргументом при принятии решения о размещении рекламы.

Как-то крупный портрет нижегородского губернатора появился на обложке местного глянцевого журнала «Красивые люди». Прошлым летом Шанцев предстал перед нижегородскими телезрителями за чаепитием на губернаторской даче. Пару раз он сыграл в теннис в паре со звездами: с Еленой Дементьевой и с Маратом Сафиным. Однако в основном СМИ показывают губернатора за работой – распекающего чиновников, разъезжающего по региону, перерезающего ленточки и комментирующего социально значимые проблемы.

Продвижением образа нижегородского губернатора в массы занимается его пресс-секретарь Евгений Муравьев, работавший с Шанцевым еще в Москве. Как говорит сам глава области, специальных имиджмейкеров у него никогда не было, потому что «они нужны человеку, который хочет не быть, а казаться». По его мнению, никакой специалист не научит, как себя вести и что говорить в разных ситуациях, этот навык может прийти только с опытом. Шанцев утверждает, что без помощи специалистов сам может подобрать себе костюм, рубашку или галстук и всегда старался следить и за модой.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
916
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1098
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1392
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1020

Другие новости