0
2236
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.06.2008 00:00:00

Шпак отблагодарил Рязань стихами

Тэги: рязань, чиновники, талант, стихи


В Рязани широко известны два чиновника, которые служение прекрасному совмещали с исполнением должностных обязанностей. Оба они, кстати, силовики – экс-губернатор Рязанской области, а ныне член консультативной комиссии Государственного совета РФ Георгий Шпак и старший помощник прокурора области Дмитрий Плоткин.

Десантник Георгий Шпак всегда считался человеком суровым – военная закалка не располагала к лиризму. Но руководство Рязанской областью вдруг открыло в генерале неизвестные до этого нотки. В конце 2007 года на местной эстраде впервые прозвучала песня на стихи Шпака «Рязань! За все тебя благодарю┘». Эта песня стала главной в альбоме рязанской певицы, солистки ансамбля ВДВ Ирины Савицкой. Название песни дало имя и всему диску. Кстати, Шпак лично присутствовал на его презентации, но после того как он ушел с поста губернатора, название песни звучит как прощание.

Нового главу Рязанской области Олега Ковалева регион пока не вдохновил на поэзию, но, кто знает, может быть, ближе к завершению губернаторского срока и его потянет к стихосложению.

А вот у Дмитрия Плоткина увлечений несколько. В свое время дела следователя по особо важным делам гремели на всю Россию, и о его более «мирных» увлечениях не говорилось. Тесная работа с криминальными структурами не сказалась на поэтическом складе души Плоткина – он автор нескольких поэтических сборников, соавтор гимна объединенных России и Белоруссии. Как сказал однажды сам Плоткин: «У меня два полушария: одно пишет обвинительные заключения, другое – стихи».

В литературном досье старшего помощника прокурора – несколько сценариев криминальных фильмов. Кстати, некоторые стали основой для создания широко известных сериалов. К примеру, сценаристом довольно популярной картины «Охота на «Лексус», которая демонстрировалась на одном из федеральных каналов, был именно Плоткин.

Дмитрий Матвеевич еще и коллекционер. У него богатое собрание кукол, привезенных из разных стран мира, одетых в национальные одежды. Надо сказать, что родоначальник коллекции все-таки был связан с профессиональной деятельностью Плоткина – первую куклу (шотландский солдат в парадной форме) он привез из Великобритании, где контактировал с местной полицией. Еще одно собрание Плоткина тоже так или иначе связано с его работой – головные уборы полицейских разных стран мира. Каска английского бобби, фуражка китайского полицейского, кепка спецагента Соединенных Штатов┘ Благодаря подборке Плоткина можно узнать, как выглядят полицейские разных стран.

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
965
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1616
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1446
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2716

Другие новости