0
1220
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.06.2008 00:00:00

Скромный тенор Виктор Толоконский

Тэги: новосибирск, губернатор, талант


Из новосибирских политических деятелей наиболее ярко блещет талантами губернатор Виктор Толоконский. Он поет, и специалисты, оценивая его тенор, говорят, что глава области делает это неплохо. Выступает Виктор Александрович не только в узком кругу, где его номера всегда становятся гвоздем вечера, но и перед самой широкой публикой. Например, в День города или без всякого повода, просто в выходной день в Центральном парке. Основа его репертуара – всем известные старые душевные песни, например, «Веселья час┘». Но губернатор запросто может исполнить и более поздние шлягеры и, говорят, даже способен подыграть себе на рояле.

Политологи как-то отметили, что Виктор Толоконский запел в предчувствии приближающейся избирательной кампании. Пресс-служба тогда парировала в том духе, что Виктор Александрович пел всегда, а не только перед выборами – просто во время кампании он делал это чуть чаще.

В начале губернаторской карьеры Толоконского по городу разлетелся слух: мол, главу региона пригласили на телевидение поучаствовать в съемках программы «Песня года» – спеть «Потолок ледяной, дверь скрипучая». Слух этот вскоре опроверг сам губернатор: оказалось, что его позвали просто поздравить программу с юбилеем, а петь он не должен был. И вот что любопытно: никто сильно не удивился тому, что Толоконский может выступить в популярной песенной передаче на «России». Сам он утверждал, что в студии ни разу специально не записывался, а поет исключительно для души.

О талантах других представителей политического бомонда широкой публике мало что известно. Общеизвестный факт, что глава наукограда Кольцово Николай Красников – поэт. По крайней мере он выпустил несколько сборников стихов, и его поэтические произведения нередко печатают в газетах. А несколько лет назад на одной из пресс-конференций сборник своих стихов журналистам подарил глава Центрального района Новосибирска Геннадий Захаров. Книжка называлась «Проба». Там так и было написано: «Прости меня, читатель, если к слогу глух, за стих берется обыватель – автор сих корявых нескладух».

Говоря о музах и талантах политического бомонда, нельзя не вспомнить экс-губернатора Новосибирской области Ивана Индинка, который, правда, уже много лет вне политики. Возглавляет он гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу», в который входят и бывшие чиновники, и известные ныне деятели культуры. Клуб помимо собственных собраний и художественных вечеров проводит благотворительные концерты, устраивает выступления артистов в школах – словом, несет культуру в массы. И, между прочим, пресса о работе этого детища Ивана Индинка пишет довольно часто.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
798
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
932
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1300
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости