0
877
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Питерских пионеров лишили красных галстуков

Тэги: питер, дети, закон, защита, пионерия


В этом году петербургские парламентарии приняли закон, который защищает городских детей от пропаганды и агитации. Тем самым депутаты формально отгородили подрастающее поколение от политики. Впрочем, до последнего времени необходимости в подобной защите детей не возникало – все политические передряги задевали их лишь по касательной.

В соответствии с законопроектом детям в Петербурге гарантируются права на дошкольное образование, на охрану здоровья, трудовую деятельность, отдых, оздоровление и досуг, а также на защиту от пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Правда, под агитацией подразумеваются не столько призывы любить какую-либо партию, сколько реклама алкоголя или табачных изделий, пропаганда нетерпимости и жестокости, распространение порнографии. Поэтому возможности для желающих привлекать детей к политике все равно остались.

Современные детские организации Петербурга пока стараются дистанцироваться от политики. В городе насчитывается в общей сложности около 300 детских и юношеских организаций, в которых состоит около 50 тыс. человек. Самыми крупными из них являются «Союз юных петербуржцев» и движение оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» – в каждой из этих организаций состоит по 10 тыс. детей. Чуть меньше в Межрегиональной детской общественной организации Санкт-Петербурга «Ю-Питер» и организации скаутов. Все детские объединения были созданы в постсоветский период. Исторические корни есть разве что у «Ю-Питера», являющегося правопреемником Ленинградского Союза пионерских организаций. Несмотря на родство с пионерами, красные галстуки ю-питерцы не носят, уголки Ленина не создают. А в остальном дети, участвующие в этих объединениях, занимаются практически тем же, чем в свое время занималась пионерия – участвуют в спортивных состязаниях, организуют военные игры, восстанавливают памятники героям Великой Отечественной войны, занимаются музыкой и живописью.

Петербургские отделения партий практически не касаются в своей работе детей. Но молодежные организации есть практически у всех партий. Многие, вроде «Молодой гвардии» и молодежного «Яблока», занимаются активной политической деятельностью. А до детей пока ни у кого руки не дошли, если, конечно, не считать распространение перед думскими выборами тетрадей с логотипами «Единой России» и дневников с портретом лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Пока не очень ясен статус петербургского отделения движения «Мишки». Оно было создано в конце прошлого года, вскоре после появления «Мишек» в столице. Как и в других городах, корни питерских «Мишек» растут из движения «Наши». Пока мишуток, потапычей и михалычей в городе немного. В основном они занимаются дворовым футболом, выезжают на природу, участвуют в фотовыставках. По словам идеологов питерского движения, оно призвано оттащить детей от телевизоров и пропагандировать здоровый образ жизни.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости