0
800
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Тайна двух улыбок гапоновского времени

Тэги: тайна, путин, улыбка


Уважаемая Редакция!

Мне кажется, что мой анализ достаточно объективен.

Я, Шарапов Александр Викторович

Сегодня бесспорными являются два вывода. Первый. Две даты, декабрь 2007 г. и март 2008 г., выборы в Думу и выборы главы государства есть одно целое. Обе даты являются продолжением курса, обозначенного Кремлем. Второе. Эти выборы проходят в условиях очевидного «полевения» общества. Само это полевение тоже сформировано Кремлем. Датой полевения явилась мюнхенская речь В.В.Путина. Именно от нее в общественное сознание стала активно вноситься и мысль о сильной России, и о ее предназначении и месте в мире, и об успехах и победах бизнеса и госаппарата, и о переходе к активной государственной политике в обеспечении социальных гарантий. Все это подкреплялось новыми проектами и прожектами, переоценкой очередных периодов развития с указанием врагов и очередных реваншистов.

В строгом соответствии с выбранным курсом осуществлялась зачистка политического поля. Партии и движения точно так же попадали под раздачу, делясь на вражьи и не очень. Вражьи подлежали естественно полному уничтожению, а те, что не очень, разделению на годных к употреблению и заслуживающих в связи с этим оплаты, и не заслуживающих оплаты, но уничтожению не подлежащих. Что окончательно и зафиксировали выборы в Думу. В сложившейся системе почти нет ничего нового и необычного. Пришли к привычной схеме всевластия государственного аппарата. Мы вновь, сделав немыслимые пируэты, оказались в государстве бесконтрольного аппаратного правления. Новым является то, что это бесконтрольное всевластие задрапировано общественно-политической системой, которая заражена и поражена вирусом гапоновщины. Как ни обидно это признать, но подозрения в провокаторстве носят сегодня всеобщий маниакальный характер. Давайте попробуем это признать. Не констатировав заболевание, невозможно выздороветь.

В обществе давно подспудно носилось подозрение, что общественно-партийная палитра России не то что несамостоятельна, а как-то связана кем-то или чем-то в единое целое. Последние выборы в Государственную Думу и последующая форма выдвижения кандидата на пост президента России блоком из четырех партий, приглашение в Кремль лидера КПРФ с мгновенно прекращенной после этого приглашения кампанией КПРФ вокруг темы фальсификации, абсолютно предсказуемое поведение кандидатов на пост президента, уверенность одного и полное спокойствие остальных, поведение того же ЦИКа рельефно оформили имеющиеся подозрения в уверенность. У всех наших думских и недумских партий, общественных и общественно-политических движений в своем подавляющем большинстве есть руководящий центр. Администрация президента. А администрация президента – это прежде всего мозг и центр руководства государственным аппаратом России. Очевидное наличие единого центра управления позволяет рассматривать лидеров партий и движений лишь как начальников отделов одного идеологического ведомства государственного аппарата, а общественно-партийную систему России как гапоновскую. Нет, не в смысле обвинений в провокаторстве, хотя избиратели, принимающие участие в голосовании, и члены партий, участники движений и объединений уверены, что именно они и есть та сила, которая умна, самостоятельна и готова взять власть или воздействовать на нее кардинальным образом. И сильно удивляются, когда их лидеры сливаются в общем экстазе при принятии решений, за принятие которых призывали линчевать своих противников в предвыборный период. А в смысле явного подчинения внешнему руководству.

В формировании общественно-политической гапоновщины ни в коем случае нельзя обвинять команду В.В.Путина. Она ей досталась по наследству. Мы и до Путина не столько рассматривали и вглядывались в свои партии, сколько пытались разгадать намерения мифической Семьи, которую так и не наполнили личностным фактором ни тогда, ни сегодня. Тогда всевозможные политологи и эксперты с маниакальной настойчивостью пытались разгадать «семейные» мысли. Потом пытались разгадать «улыбку Путина». Сегодня и завтра пришло время разгадывать две улыбки.

Вирус гапоновщины сегодня живет уже самостоятельно. Он неуправляем. Он разъедает партии и движения изнутри. Рядовые члены подозревают свое руководство, руководители массово обвиняют друг друга. Этот вирус самостоятельно движется и по СМИ, и по интеллигенции. Общество им поражено. Он везде. Он не обошел стороной и партию власти. И сторонников сегодняшней команды президента, в том числе и искренних сторонников, он поразил и разъедает. Вирус провокаторства заразен. Вбрось его – и разрушаются любые движения и партии. Возьмем для примера партию-победителя «Единую Россию». Не в смысле как-то именно ее обвинить во вбросе вируса, а лишь для примера. Уже абсолютно очевидно, что ЕР и к победе своей на думских выборах имеет весьма далекое отношение. Она и от выборов нового президента России отодвинута. Выдвинули – свободны. Без вас обойдемся. Уже ясно, что ни действующий президент, ни его преемник никакого отношения к партии иметь не будут. На деле не будут. А слова – так их и поменять недолго. Следовательно, о «Единой России» как о партии власти мы и дальше будем писать с кавычками в уме. Кто может остановить эпидемию гапоновщины? Не ликвидировать, а хотя бы локализировать для начала. Тот, кто создал вирус. Госаппарат. Нам остается только смотреть. Мы сами, гражданское общество, больны гапоновщиной. И нет у нас противоядия. Пока нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
870
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1034
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1305
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости