0
1489
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Эх, дороги, пыль да обман

Тэги: область, дороги, позор


область, дороги, позор Липковским автолюбителям впору выступать на экстремальном ралли «Рейд».
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

...Молодая девушка Таня возвращается после пятилетнего отсутствия в родной город Липки. Здесь ей все знакомо с детства: дома и их жители, подруги и простой парень Миша, любящий ее еще со школы... Знаменитый фильм Павла Лунгина «Свадьба», почти сразу же получивший специальный приз на Каннском фестивале, хотя и прославил небольшой тульский городок (всего-то около 10 тыс. человек), но ненадолго. В Липках до сих пор любят вспоминать и про сами съемки, в которых принимали участие многие местные жители, и про то, как Лунгин выполнил обещание, что именно липковчане первыми увидят фильм в России – и так оно и вышло. И еще про то, что праздничный банкет накануне премьеры, в котором участвовал почти весь город вместе с приехавшими артистами и самим Лунгиным по задору почти не отличался от той самой знаменитой «Свадьбы».


С этой мусорной свалки начинается дорога в городок Липки, прославленный Лунгиным на весь мир.
Фото автора

Но это приятные воспоминания восьмилетней давности, а сегодняшняя жизнь липковчан на праздники не богата. Несмотря на то что после Лунгина киношники зачастили в окрестности Липок. Год с небольшим назад здесь, к примеру, снимали восьмисерийный телесериал «Молодая гвардия», а немногим раньше неподалеку от бывшего шахтерского поселка Приупский проходили съемки для еще одного телефильма, полюбившегося зрителям, – «Громовы». Приглянулись эти места еще нескольким столичным режиссерам, чьи фильмы пока не дошли до массового зрителя.


Губернатор не предупреждает гостей Тульской области, с чем им придется столкнуться на дорогах.
Фото автора

И вот что и смешно, и грустно липковчанам: для того чтобы достоверно отобразить жизнь в военные 40-е, или в трудные 80-е, или еще в какие годы прошлого века, реквизиторам приходилось много потрудиться. Чтобы, к примеру, танки и другая военная техника, задействованная в «молодогвардейских» съемках, «грязи не боялись» (подразумевалось, правда, что это окрестности украинского Краснодона), был пригнан не один «КамАЗ» со щебенкой, чтобы хоть как-то заровнять ужасающие своей глубиной и размерами местные ухабы. Почувствуйте разницу – разрушенные бомбежками дороги Великой Отечественной приходилось создавать, ликвидируя нынешнюю ущербность тульских дорог! А кто бы видел, как радовались тогда местные автолюбители – по крайней мере несколько месяцев можно было безбоязненно, как минимум на третьей скорости, проезжать по здешним дорогам, не опасаясь за подвески или шаровые. А для «Громовых» в целях реалистичности антуража тридцатилетней давности подкрашивали и белили фасады домиков начала XXI века.


Даже танкам, задействованным в съемках «Молодой гвардии», эти дороги оказались не по зубам, а местные жители, ничего, приноровились.
Фото автора

Но время шло, гравий разлетелся в разные стороны, краска пооблезла, и местные дороги вновь приобрели привычный раздолбанный вид. И нельзя сказать, чтобы жители Липок и окрестных поселков безропотно смирились с этой ситуацией. И письма пишут в самые разные инстанции, и до самого губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, можно сказать, достучались. Когда тот – за несколько дней до думских выборов-2007 – захотел пообщаться и с прославленными липковчанами, и с жителями районного центра Киреевска. Для руководителя области местные дорожники почему-то – то ли умышленно, то ли по недоразумению – дорожный позор даже гравием не засыпали. А потому губернаторский кортеж в полной мере смог ощутить всю прелесть и первозданность проезжей части Киреевского района Тульской области. Особенно в том месте, где кирпичный завод, расположившийся у самого въезда в Липки, создает на достаточно большом дорожном пространстве и при малейшей непогоде не то что распутицу, а просто фильм ужасов, в котором если не угадаешь правильный путь, то провалишься вместе с машиной в самые тартарары.


О шахтерских буднях в Липках остались лишь воспоминания да памятники добытчикам угля.
Фото автора

Но у Дудки в преддверии парламентских выборов, после которых необходимо отчитаться перед высшим руководством сами знаете какой партии за итоги голосования по всей области, были другие заботы. А потому в ответ на вполне справедливое возмущение граждан, доколе им терпеть такие чудеса на дорогах, губернатор был предельно кроток и предвыборных пряников не обещал. Как рассказывают очевидцы той памятной ноябрьской встречи, дословный ответ первого лица области на встрече с представителями завоевавшего мировую славу города был таков: мол, и рад бы вам помочь, дорогие мои, но во всей Тульской области нет дорожной техники такого уровня, чтобы заровнять все рытвины и провалы на дорогах. Ну что тут скажешь, когда целый губернатор расписывается в бессилии справиться с местными колдобинами. Пожалели Дудку известные даже в Каннах липковчане и разошлись по домам.

Для того чтобы на досуге, устав от неравной схватки с бездорожным раздолбайством, прочитать, например, в областной газете «Молодой коммунар» заметку про то, как дорожники Киреевского района не знают отдыха. Особенно трогают вот такие пронзительные по своей искренности строчки: «В таких непростых условиях наши дорожники смогли сохранить дороги от разрушения, а сейчас наводят на них надлежащий порядок». Иээх!!!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости