0
1190
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Одна партия, одна религия, одна газета

Тэги: чукотка, храмы, администрация


На Чукотке узаконены одна религия – православие, одна партия – «Единая Россия» и одна газета «Крайний Север». Именно в этом издании публикуются статьи священнослужителей, обращается с проповедями епископ Анадырский и Чукотский Диомид. В окружном центре с помощью властей еще в 2005 году был возведен кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Храм построен из дерева, с применением новейших технологий и стал символом окружного центра. Построены храмы в Билибине, Эгвекиноте и в других местах.

Разумеется, что возведение этих храмов было невозможно без помощи местных властей. Правда, строительство монастырского комплекса в Анадыре пока приостановлено из-за отсутствия средств, и ни окружная администрация, ни городские власти пока не спешат помочь в этом епархии. Все силы сейчас брошены на возведение административных зданий. Только в окружной столице за последние пять лет выстроено семь современных двух- и трехэтажных зданий под разного рода конторы. Лозунг «каждому чиновнику отдельный кабинет и иномарку» успешно выполняется и даже перевыполняется.

Мода на посещение православных храмов местных чиновников не коснулась. Никто из верующих не видел в соборе Святой Живоначальной Троицы губернатора Чукотки Романа Абрамовича или его заместителей, хоть инициатором строительства этого храма стал именно Роман Абрамович.

Городские чиновники, в том числе и мэр Анадыря Андрей Щегольков, появляются в храме, когда сопровождают высокопоставленных гостей. Именно кафедральный собор, как и местный музей, – те места, которые непременно посещали высокие чиновники, от премьера до министра, побывавшие в Анадыре.

Иногда в окружной центр, другие крупные поселки округа прилетают представители евангелистов, других конфессий, пытаются продавать на улицах религиозную литературу, стремятся вовлечь северян в свои ряды, но местные власти подозрительно относятся к таким вояжерам и стараются побыстрее избавиться от них.

Сейчас на Чукотке действуют четыре православных храма и более 20 православных общин.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
501
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
814
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
419

Другие новости